А кому легко в Кубке Украины?..

Фото - ФК «Шахтер»

Среда в отечественном футболе прошла под флагом «футбольных битв» в Кубке Украины. Иначе как битвами и не назовешь матчи на вылет в рамках 1/8 финала борьбы за почетный футбольный трофей.

Досталось всем – и фаворитам, и дебютантам. И даже трудно назвать какая из игр получилась наиболее упорной. Судите сами – только три матча завершились в основное время. Кроме того в трех играх  победитель определился по итогам дополнительного времени. Два завершились сериями послематчевых пенальти. Что ж, это игры на вылет. А кому легко в Кубке Украины?..

Кубок Украины 1/8 финала Результаты

«Львов» — «Сталь» — 1:1 (0:1) по пен. 5:3

Голы: Климчук, 11 (0:1); Кисленко, 69 (1:1)

Счет в дебюте матча открыл полузащитник «Стали» Юрий Климчук. Соперник ответил  точным ударом нападающего Сергея Кисленко во втором тайме. Дополнительное время прошло без забитых мячей, а в серии пенальти удача была на стороне львовян.

«СК Днепр-1» — «Черноморец» — 0:0 по пен. 8:7

СК «Днепр-1» в своем дебютном сезоне в профессиональном футболе сотворил  на этой стадии сенсацию (одну из сенсаций точнее сказать) обыграв «Черноморец». Команды не сидели в обороне, но поразить цель никто не смог. Дело дошло до серии пенальти. Сперва вратарь одесской команды парировал удар Сергея Логинова, а затем Валерий Юрчук отразил удар Евгения Мартыненко. Команды в итоге нанесли по 9 ударов с 11-метровой отметки. Решающим стал удар капитана одесской команды Сергея Люльки, который парировал Юрчук.

«Заря» — «Шахтер»- 3:4 (1:0)

Голы: Лунев, 11 (1:0). Гордиенко, 51 (2:0). Феррейра, 73 (2:1). Феррейра, 90+1 (2:2). Коваленко, 98 (2:3). Харатин, 105 (3:3). Бланко-Лещук, 115 (3:4).

Подопечные Юрия Вернидуба воплотили свой план на игру быстрее горняков и успешно отстояла в обороне. На старте второго тайма картина повторилась – «Заря» вновь провела быстрый гол.

Паулу Фонсека освежил игру заменами и Феррейра смог отыграть один мяч. Ключевой момент игры произошел на 81-й минуте, когда вторую желтую получил игрок «Зари» Чечер.

В большинстве «Шахтеру» удалось отыграться и  снять вопросы о победителе. Но неожиданно  на 105-й минуте Харатин вновь сделал счет равным.

Все шло к серии пенальти, но досадный рикошет после удара с разворота от Бланко Лещука застал хозяев врасплох.

«Александрия» — «Динамо» — 2:3 (0:1, 1:0, 1:2)

Голы: Кравец, 36 (0:1). Старенький, 77 (1:1). Беседин, 107 (1:2). Кравец, 116 (1:3). Грицук 120+5 — с пенальти (2:3).

Нелегко пришлось и киевскому «Динамо» которое лишь в дополнительное время переиграло «Александрию». Счет был открыт на 36-й минуте Кравцом. Но уже во втором тайме «Александрия» усилиями Сергея Старенького отыгралась. Он же мог на последней минуте второго тайма вывести команду в следующий раунд, но пробил выше ворот. Беседин увеличил отрыв «Динамо», а на 116-й минуте Кравец снял вопросы о победителе.

В конце игры «Александрия» отыграла еще один мяч, ударом с пенальти от Грицука, но и только.

«Ворскла» — «Олимпик» — 2:0 д.в. (0:0, 0:0, 1:0).

Голы: Шарпар, 104 (1:0). Кулач, 109 (2:0).

Почти всю игру полтавская «Ворскла» доминировала, но превратить преимущество в забитый мяч не могла. Лишь в добавленное время сперва Шарпар пробил под перекладину, а на 109-й минуте Кулач поразил ворота соперника ударом головой.

«Прикарпатье» — «Десна» — 0:2 (0:2).

Голы: Олейник, 16 (0:1). Волков, 25 (0:2)

Исход матча был решен еще в первом тайме благодаря мячам Дениса Олейника и Александра Волкова. Здесь «Десна» уверенно довела матч до победы.

«Арсенал-Киев» — «Верес» — 0:1 (0:1).

Гол: Морозюк, 19 (0:1).

Ровненский «Верес» добыл победу лидером первого дивизиона чемпионата Украины  «Арсеналом–Киев» со счетом 1:0. Единственный точный удар в матче на 18 минуте нанес полузащитник гостей Евгений Морозенко.

«Таврия» — «Мариуполь» — 0:5 (0:1).

Голы: Борячук, 36 (0:1). Танковский, 53 (0:2). Коробенко, 69 (0:3). Коробенко, 81 (0:4). Борячук, 90 (0:5).

«Мариуполь» единственная команда, которая оформила разгром соперника на этой стадии розыгрыша Кубка Украины.  Победу «азовцам» принесли дубли Андрея Коробенко и его тезки Борячука, а также гол Вячеслава Танковского.