«Авантаж-Политехник» ушел с последнего места

Харьковский «Авантаж-Политехник» в последнем матче регулярного чемпионата «запрыгнул на подножку уходящего поезда» — победил в заключительном поединке Суперлиги «Николаев» и поднялся с последнего восьмого места на седьмое.

Авантаж-Политехник – Николаев– 92:90 (27:23, 23:17, 21:22, 21:28)

Авантаж-Политехник: Рочняк15+3пд,3пр, Козлов18+5пд,4пр, Барнс 20+7пд,6пр,

Николаев: Иванов 8+2пд, Тонченко 13+3пд,9пр, Попов 4+1пр,

Для хозяев исход поединка имел чрезвычайно важное значение. В случае победы харьковчане имели возможность подняться с последнего места и избежать встреч с мощным Днепром в 1/4 финала плей-офф.

Но и «Николаев» приехал в Харьков с победным настроем. После трех минут игры хозяева вышли вперед, а трехочковый Барнса добавил игрового тонусаМощное завершение четверти от Йовановича и Козлова позволили харьковчанам добыть 4 очка преимущества после стартовой четверти.

С началом второй 10-минутки гости попытались перехватить инициативу. Этому помешали активные действия Барнса. К середине четверти трехочковый Рочняка вывел харьковчан вперед на 7 очков, а к большому перерыву гости сократили его до 10 очков.

Психологически важна третья четверть прошла в равной борьбе, и гости нашли силы сократить разницу до 9 очков.

В заключительной четверти «Николаев» продолжил уверенно сокращать отставание. Еще до ее середины разница после трехочковых Мусиенко и Давидюка сокращалась до 5 очков. Затем два результативных прорывы Носкова уменьшили разницу до двух очков за 4:30 до финальной сирены. У харьковчан не шла игра в атаке. Только со штрафных удавалось набирать очки. При этих обстоятельствах чрезвычайно важным стал трехочковый Йовановича за 2 минуты до сирены. «Николаев» боролся до последнего. За 29 секунд разница сократилась всего до одного очка. После точных штрафных Йовановича Кушниров вновь сократил разницу до минимума. Завершающим в матче стал один точный штрафной Козлова. Носков в ответ за секунду до сирены не попал из-за дуги.

В следующем поединке Авантаж-Политехник » сыграет 29 марта в Черкассах в первом матче 1/4 финала.