Баскетбол – игра для всех

Для многих сама игра в баскетбол — это прежде всего три буквы. Нет, не те что напрашиваются по старику Фрейду. Эти три буквы — НБА или на английском NBA.

“Летающий» Майкл Джордан, Арвидас Сабонис, Карим Абдул-Джабар, Меджик Джонсон, Шакил О’Нил— легенды Национальной баскетбольной ассоциации, которых знают во всем мире. Для многих с этого начинается баскетбол, но в принципе этим и ограничивается. А мир баскетбола живет и вертится уже более сотни лет. И здесь масса всего интересного. За это время баскетбол как игра для тысячи тысяч людей стала развлечением, увлечением, работой и даже смыслом жизни.

А началось вся история баскетбола со скучающих студентов и одного физрука в

колледже Молодёжной христианской ассоциации из Спрингфилда (штат Массачусетс). В конце 19-го века уроки физкультуры не блистали разнообразием. Максимум, что выполняли студенты в колледжах — это гимнастические упражнения. Нечто вроде зарядки. И вот 21 декабря 1891 физрук Джеймс Нейсмит решился отступить от правил, и привязав две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала дал студентам мяч. В его распоряжении было 18 человек. Он распределил их на две команды и предложил им бросать мяч в корзину. Правила тогда было одно — побеждала та команды, которая забросит больше мячей в корзину соперников. Баскетбол эта игра напоминала лишь отчасти, но очень быстро стала завоевывать популярность. Уже в 1898 году предпринята первая попытка создать первую  Национальную баскетбольную лигу (НБЛ), но не всегда сходу все получается гладко. НБЛ просуществовала всего пять лет. А вот второе дыхание у баскетбола открылось спустя почти полвека. Тогда уже стали меняться правила игры и сама игра получила весьма динамическое развитие. После второй мировой войны в 1946 году возникла Баскетбольная ассоциация Америки. А первый матч под эгидой этой ассоциации состоялся 1 ноября того же года в канадском Торонто. Играли команды «Toronto Huskies» и «New York Knickerbockers».

Что же касается международного уровня, то первое международное соревнование по баскетболу датируется 1904 годом. А вот чуть более чем через 30 лет — в 1936 году баскетбол появился и в программе летних Олимпийских игр. С той поры это один из самых популярных видов спорта во всем мире. В баскетбол играют миллионы людей.

Правила игры достаточно демократичны, что и обеспечивает этому виду спорта такую популярность.

Главный принцип остался с самого первого баскетбольного матча под руководством Нейсмита — побеждает команда, которая больше забросит мячей в корзину (в современном баскетболе в кольцо, потому как еще в 19-м веке умные люди предложили сделать в корзине дыру, через которую мяч падал на пол,а не оставался внутри). Состав команды на площадке пять в одной команде и пять в другой. Замены в баскетболе не имеют ограничений.

В игре за одно попадание мяча в кольцо начисляется разное количество очков:

штрафной бросок —1 очко; бросок со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии) — 2 очка; бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24 см в Национальной баскетбольной ассоциации)— 3 очка.

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, и идет четыре четверти по 10 минут по европейским правилам и четыре четверти по 12 минут по правилам НБА. Победителем в баскетболе становится команда, которая набирает большее количество очков. Если в конце игры счет равный, то назначается овертайм — пять минут дополнительного игрового времени, в случае, если и по его окончании счёт равен, назначается второй, третий овертайм и т. д., до тех пор, пока какая-то из команд не победит.

Где играют? Здесь не обойтись без цифр. Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер площадки — 28×15 метров. Размер щита 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина крепится на расстоянии 15 см от нижнего обреза щита и 3,05 метра от уровня пола. Баскетбольный мяч  в окружности — 74,9—78 см, весит от 567 до 650 грамм (для женских соответственно 72,4—73,7 см и 510—567 г.).

Что же касается правил и их нарушений, то мы ограничимся перечислением основных, поскольку во всех тонкостях порой не могут разобраться даже самые опытные арбитры.

Итак, аут — мяч уходит за пределы игровой площадки; пробежка — игрок, контролирующий «живой» мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленного правилами; 8 секунд — команда, владеющая мячом в тыловой зоне, не вывела его в переднюю зону за восемь секунд; 24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела броска по кольцу. Счётчик 24 секунд сбрасывается, если мяч коснется дужки кольца. После этого атаковавшая команда может совершить подбор в нападении и получить право на еще одно, но уже 14-секундное владение.

Отдельная категория нарушений это фолы. Фол — это нарушение правил непосредственно игроком: удар по рукам (во время фазы броска наказывается помимо фола еще двумя бросками с линии штрафных), толчок, задержка и блокировка соперника и т. д.

Игрок, получивший 5 персональных фолов (6 фолов в НБА) или 2 неспортивных фола в матче, должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в матче (но при этом ему разрешается остаться на скамейке запасных).

И, наконец, одно из самых важных в баскетболе — сленг. Без этого никак. Вот ключевые понятия:

Алле-уп — игрок получает передачу в прыжке и забивает, не опускаясь на землю, часто сверху.

Ассист — результативная передача (аналогично футбольной).

Блокшот — заблокированный бросок игрока соперника.

Слэм-данк или данк (забить сверху)  — игрок забивает мяч в кольцо сверху одной или двумя руками.

Подбор — совершить подбор значит забрать мяч после его отскока от щита (после неудачного броска).

Это основные, но на самом деле в баскетбольном сленге их наберется на приличный словарь.

В целом же есть один простой совет. Если вы заинтересуетесь баскетболом, то все слеги, понимания тактики игры и прочее придет само по себе. Просто вы будете этим интересоваться. Если же баскетбол Вас не интересует, то никакие статьи не вызовут ваш интерес к нему. А значит пора перейти к другому виду спорта. Например к волейболу, про который на нашем сайте также имеется весьма интересный материал.