«Бронза» на туше

Фото - Интернет

На коврах «ARTEGO ARENA BYDGOSZCZ» в польском Быдгоще состоялся чемпионат мира по вольной, греко-римской и женской борьбе среди спортсменов до 23 лет.

Анастасия Шустова выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира по женской борьбе в возрастной категории: «двадцать три года», который продолжается в польском Быдгоще. Харьковская спортсменка стала третьей в весе до семидесяти пяти килограммов. В битве за «бронзу» харьковчанке противостояла лидер сборной Индии Пуджа Пуджа. Шустова сос старта захватила инициативу и чуть больше чем за одну минуту уложила её на лопатки — туше. Всего харьковчанка провела на польских коврах четыре схватки. В квалификации она одолела венгерскую спортсменку Жанетт Немет с убедительным перевесом 9:0, в четвертьфинале также на туше китайскую спортсменку, а за выход в финал проиграла будущей вице-чемпионке мира Грейслин Дуган из Канады. «Золото» завоевала японская борчиха Ясуха Мацуюки. Добавим, что в весовой категории до 55 кг еще одна украинка Алина Акобия завоевала бронзу, разобравшись в бронзовом финале с представительницей Турции Бедине Ган.  а в категории до 58 кг Татьяна Кит также взяла «бронзу, выиграв у Алены Колесник и Азербайджана.

Студент Академии физической культуры Даниил Картавый стал также бронзовым призером в весе до ста двадцати пяти килограммов. На пути к награде харьковчанин выиграл в сложном противостоянии у турка Салима Эркана, счет 7: 5 в пользу нашего земляка. В четвертьфинале наш «вольник» расправился с первым номером казахской сборной Юсупом Батырмурзаевым- 11: 1, в полуфинале уступил бронзовому призёру Олимпийских Игр в Рио, чемпиону мира и Европы, грузину Гено Петриашвили. В «малом» финале Картавый на туше взял китайского борца Чжан Цянь Ху- 6:0 и завоевал «бронзу».

Еще одна медаль у мужчин, и также бронзовая, на счету Андрея Антонюка.