Бронзовый почин Украины

На проходящем в Венгрии чемпионате мира по водным видам спорта в первый день соревнований у сборной Украины две бронзовые медали. Причем обе из разряда приятных неожиданностей.

Для харьковчанки Анны Волошиной — лидера нашей сборной по синхронному плаванию — финал технической программы солисток стал первым в Венгрии и сходу успешным!

Хотя для того, чтобы подняться на пьедестал почета Анна сделала почти невозможное. Завершив квалификацию с четвертым результатом, лидер нашей сборной смогла продемонстрировать характер и в финальных соревнованиях обойти в принципиальной борьбе японку Юкико Инуи. Наша 25-летняя синхронистка завоевала бронзовую медаль получилв от судей оценку 91.9992. Чемпионкой стала россиянка Светлана Колесниченко (95.2036), а воторое место досталось испанке Оне Карбонелл (93.6534).

Хотя многие специалисты подчеркнули, что выступление испанки не впечатлил, а скорее всего на окончательный вывод судей повлиял авторитет именитой Карбонелл.

Украинский дуэт Ильи Кваши и Олега Колодия также неожиданно занял третье место в синхронных прыжках в воду с 3-метрового трамплина.

Украинцы стали шестыми в квалификации, а  реальных претендентов медали было семь — Великобритания, Германия, Канада, Китай, Россия, США и Украина.

В финале чемпионата украинцев почти списали со счетов. До последней попытки они находились на шестой позиции, но заключительный  прыжок Кваши и Колодия судьи оценили в 96,90 балла, что переместило наш дуэт на три строчки вверх. Украинский тандем в общей сумме набрал 429, 99 пункта, что принесло нашим спортсменам «бронзу».

На втором месте — Сыи Се и Юань Цао из Китая, набравшие 443, 40 балла в шести попытках, а первыми стали россияне Илья Захаров и Евгений Кузнецов с результатом 450, 30.

Для Ильи Кваши — это первая медаль чемпионатов мира не на своем «коронном» метровом трамплине. И все же отметим стабильное постоянство — Кваша возвращается с медалью уже третье с третьего чемпионата мира кряду. Для его напарника Олега Колодия это первая медаль мирового плавательного форума.