«Будивельник» взял реванш у «Соколов»

В чемпионате Украины по баскетболу в прошедшие выходные, состоялись очередные поединки регулярного сезона Суперлиги.

В Киеве «Харьковские Соколы» уступили «Будивельнику» со счетом 80:71 (19:16, 26:15, 16:19, 19:21).

Таким образом, Будивельник сравнял счет в сезонном противостоянии в Суперлиге.

Перед встречей команды делили второе-третье место в турнирной таблице, имея по 9 побед в 13 матчах. Победитель этого матча выходил на второе промежуточное место.

Команды играли относительно недавно – 28 октября, и тогда в Харькове местная команда, играя в открытый баскетбол, перестреляла соперника 105:99.

В этот раз киевский клуб не дал сопернику так легко атаковать и если в первой четверти харьковчане еще держались в счете рядом с хозяевами, то дальше Строитель начал уходить в отрыв. Счет 45:31 после первой половины в первую очередь был обусловлен большим количеством бросков киевлянами – 38 против 27 при почти равной точности. А еще у гостей было сразу 13 потерь.

И если в первой встрече в сезоне Харьковские Соколы смогли победить благодаря дальним попаданиям, который тогда было 18 из 36, то теперь за первую половину гости выполнили лишь 9 дальних попыток, попав 4 из них (при этом 3 из 4 у Дэвиса).

В дальнейшем Будивельник долгое время держал разрыв в счете, но в середине четвертой четверти Харьковские Соколы подобрались к сопернику на расстояние 3-4 очков, вернув интригу к матчу. Но Строитель дисциплинированно провел последние минуты матча, не упустив победу.

Лучшим игроком матча стал Гордон с дабл-даблом (24 очка и 13 подборов). У Клавелла 21 очко.

В следующем своем матче Харьковские Соколы 19 ноября продолжат свою серию выездов матчем в Запорожье.