Чемпионат Европы. Бронзу уже «застолбили»

На чемпионате Европы по боксу у украинцев уже есть поводы для радости.  У наших земляков гарантировано есть  медали и путевки  на предстоящий чемпионат мира в Гамбурге 2017. По правилам турнира, выйдя в полуфиналы, наши спортсмены уже получат награды  — проигравшие в полуфинале уже в любом случае «застолбили» бронзовые медали. Но думается, что украинцы претендуют на большее. Все мы ждем сегодняшних боев.

В полуфинале домашнего континентального форума 22 июня выступят Дмитрий Замотаев (52 кг), Николай Буценко (56 кг), Юрий Шестак (60 кг), Евгений Барабанов (69 кг), Александр Хижняк (75 кг) и Виктор Выхрист (свыше 91 кг).

Вчера, 21 июня шесть вышеперечисленных боксеров получили путевки в полуфинал. В дневной сессии «пропуск» в ½ стадию чемпионат завоевали Николай Буценко и Александр Хижняк.

В вечерней сессии Дмитрий Замотаев вышел в ринг с израильтянином Давидом Алавердяном. Победа далась украинцу непросто, но итоговый счет 4:1.

В супертяжелом весе украинец Виктор Выхрист уверенно провел свой бой против румына Михаи Нестора. Поединок получился не очень зрелищным, но все же за счет опыта Виктор сумел провести этот бой успешнее соперника.

Юрий Шестак одержал тяжелую победу над французом Софьеном Умихом. Преимущество украинцу обеспечили активная концовка боя, и судьи отдали ему победу раздельным решением – 3:2.

В категории до 69 кг Евгений Барабанов уверенно победил азербайджанца Парвиза Багирова единогласным решением судей. Украинец отменно провел бой, четко действуя на близкой дистанции.

Таким образом, в полуфиналах чемпионата Европы в Харькове 22 июня будем болеть за украинцев. Отметим и тот факт, что в восьми из десяти весовых категориях украинцы завоевали лицензии на чемпионат мира. Напомним, что мировой боксерский форум пройдет в августе в Гамбурге. Всего на нынешнем чемпионате Старого света 80 боксеров (по 8 из каждой весовой категории) получат пропуск на мировое первенство.

Интересно, что по количеству медалей нынешний чемпионат Европы уже стал самым успешным за всю историю участия в континентальных первенствах. Для справки:  на чемпионате Европы 2008 года в Ливерпуле (и который считался пока самым успешным в истории украинского бокса), наша команда завоевала четыре золотых медали. Напомним, что в составе той сборной чемпионами Европы стали Василий Ломаченко и Александр Усик.