Чемпионат мира. Не наш праздник на Лондонской улице

Фото - rsport.ria

Бондаренко не выручил. Украина взяла лишь одно серебро на завершившемся в Лондоне чемпионате мира.

В  последний день ЧМ-2017 в столице Великобритании харьковский легкоатлет Богдан Бондаренко не смог пополнить медалью копилку сборной Украины. К сожалению, несмотря на то, что Бондаренко уже показывал неплохие результаты по ходу сезона, травма стопы все еще дает о себе знать.

В секторе харьковчанин сначала лишь с третьей попытки взял планку в 2,25 м. Затем пропустил высоту 2,29 м. (обычная тактика для Бондаренко), а вот высота в 2,32 м украинцу не покорилась, хотя Богдан был очень близок к ее покорению.

В итоге с результатом в 2,25 м, Бондаренко занял девятое место. Интересно,  что в квалификации Богдан Бондаренко показал результат 2,31 метра с первой попытки.

Победителем в секторе прыжков в высоту у мужчин с результатом 2.35 м стал катарский прыгун Мутаз Баршим. Второе место сенсационно у россиянина (который выступает под нейтральным флагом) Данила Лысенко. Его результат 2.32 м. Третьим неожиданно для всех (и скорее всего для самого себя) стал  сириец Мажид Газаль (2.29 м).

Таким образом, сборная Украины довольствуется на нынешнем чемпионате лишь одной серебряной медалью прыгуньи в высоту Юлии Левченко. Отметим, что в последний день чемпионата мира очень близко к медали в ходьбе на 50 км был наш соотечественник Игорь Главан, но он остановился в шаге от пьедестала, показав четвертый результат.  Два других украинца финишировали также в с высокими результатами — в тридцатке лучших. Иван Банзерук стал девятнадцатым (3:49:49), а Марьян Закальницкий – 27-м (3:57:29).

Порадоваться стоит на нынешнем чемпионате в Лондоне за украинского многоборца Алексея Касьянова. 31-летний спортсмен был самым возрастным из  всех десятиборцев, но он успешно прошел все виды и занял шестое место. При этом по ходу состязаний Касьянов даже входил в первую тройку.

Остальные украинцы, к сожалению, были далеки от финалов и медалей. Скандал с «отцепом» в последний момент двух опытных бегуний Алеси Повх и Ольги Земляк имел свои последствия в том плане, что результат  экспериментальной эстафетной команды на 400 метро у женщин далеко от идеала — Украина не пробилась в финал. Бегунья Елизавета Брызгина считает, что непопадание в финал в эстафете 4х100 на чемпионате мира-2017 связано именно с отсутствием в составе  Олеси Повх.

Да, не наш праздник на лондонской улице, чего уж скрывать.

Впрочем, давайте обратим внимание на еще один факт, который как-то затерялся в туне неутешительных результатов и допинговых скандалов. Сборная Украины по легкой атлетике фактически останется без финансирования после чемпионата мира-2017 в Лондоне. Бюджет от государства на этом для наших атлетов заканчивается. Дальше, как говорится, сами. Согласитесь, эта новость как-то не особо воодушевляет перед началом соревнований и напоминает уже классическое «Вы держитесь там, только денег нет…»

Но как бы там ни было, но нынешний чемпионат мира завершен. Отметим глобальные моменты Лондона-2017. ЧМ-2017 принес два новых планетарных рекорда. Первый- в беге с препятствиямина 3000 метров, где американка Эмма Кобурн стала чемпионкой мира с результатом 9.02,58. Второй — в спортивной ходьбе на 50 км, где португальская легкоатлетка Инеш Энрикеш выиграла золото , обновив мировой рекорд — 4 часа 5 минут 56 секунд.

Не обошлось и без трогательного момента. Впрочем, он был ожидаем. Рояль в кустах — завершил свою карьеру Усэйн Болт (в 2009 году установил мировой рекорд на дистанции  100 метров — 9,58 секунды и олимпийский рекорд принадлежит ему же  — 9,69 сек) . Болт проиграл свой коронный забег — финал на дистанции 100 метров у мужчин. Победил американец Джастин Гэтлин. Болт прибежал третьим, и в первый раз с 2003 года проиграл финал. А вот в своем последнем забеге — эстафете 4 по 100 метров — на финишной прямой захромал и упал на дорожку. Жаль. Но в этом есть определенный символ – уйти с медалью, но уступить тем, кто сегодня уже сильнее.

А следующих чемпионов мира мы уже увидим через два года — мировой легкоатлетический форум пройдет в 2019 году в Катаре.