Чемпионат Украины. Тут за туром. Прерванные серии и вопрос судейства

В чемпионатах Украины — в Премьер-лиге и первой лиге — прошли очередные туры – шестой и седьмой, соответственно.

В Харькове прервалась беспроигрышная серия для «Олимпика». Эта серия включала в себя пять матчей без поражений. Впрочем, то, что серия оборвется в Харькове был предсказуемо. Ведь на стадионе «Металлист» в донецком дерби «олимпикам» пришлось противостоять «Шахтёру». Но два гола в исполнении горняков расставили все по своим местам. «Олимпик»  потерпев поражение и пропустив, между прочим, первые голы в чемпионате, покинул третье место в турнирной таблице. «Шахтер» набрав очередные три очка продолжает преследование лидера чемпионата.

Убедительную победу в рамках шестого тура одержало киевские «Динамо». Киевляне  на своём поле  «расплавили» «Сталь». Это уже четвертое безрадостное поражение  «сталеваров». 4:1 — «Динамо» остаётся первым в таблице.

На текущую «бронзовую» ступеньку в турнирной таблице запрыгнула «Ворскла», которая «дожала» в своем матче «Мариуполь». Игра катилась к скучной нулевой, но удар головой Чижова нежданно-негаданно принес победу полтавчанам.

«Звезда» совладала с «Зарей». У «Зари» откровенно наметился кризис жанра. В отчетном матче они повели со счетом 1:0, но затем как-то безвольно разрешили сопернику отыграться и выйти вперед. Конструктивные действия в атаке «Заря» так предпринять и не смогла.   Специалисты отмечают, что за шесть туров четыре забитых мяча в исполнении «Зари» наглядное свидетельство того, что пора что-то менять.

По синусоиде идет «Александрия», которая порадовала игрой в Беларуси, но в чемпионате в игре с «Карпатами» разжиться тремя очками так и не смогла. Но стоит отметить и львовян . «Карпаты» впервые в сезоне оставили свои ворота «сухими».

Кто удивил, так это «Верес».  Противостояние между «Черноморцем» и «Вересом» не претендовало не центральное в туре, но, как оказалось, зря. Игра вышла на загляденье. Статистика свидетельствует, что только за первый тайм соперники на двоих нанесли тринадцать 13(!) ударов по воротам. Основные события развернулись здесь во втором тайме, а развязка наступила уже в добавленное время:  Адамюк точным ударом принес победу ровенчанам .

«Зирка» (Кропивницкий) — «Заря» (Луганск) — 2:1

Голы: Эль-Хамдауи 20 — Громов 19, Прийма 30 (авт.)

Первая лига

По-прежнему «актуален» в этом дивизионе вопрос арбитража. На этот раз скандальная ситуация с решениями судей возникла во время игры харьковского «Гелиоса» и АПФК «Сумы». Мачт завершился с ничейным результатом  (ПФК «Сумы» — «Гелиос» 1:1. Голы: Ираклий Циколия,6 — Сергей А. Кравченко, 31), но этот итог игры харьковчане во главе со своим президентом считают несправедливым.  Неназначенный откровенный пенальти в  ворота сумчан, плюс грубость хозяев поля в концовке матча, вызвала соответствующую реакцию у президента «Гелиоса» Александра Гельштейна: «Игра игрой, и она, понятное дело, вскоре забудется, а в истории останется только результат — ничья 1:1. Между тем, все то, что творилось на поле, особенно во втором тайме, не выдерживает никакой критики. Не хватает слов, чтобы передать всю глубину возмущения, которое вызвала работа арбитра матча и одного из его помощников. Их действия в игре можно оценить лишь нецензурными выражениями.»

Тем не менее, после состоявшегося седьмого тура «Гелиос» сохранил за собой вторую строчку в турнирной таблице.  У лидера первой лиги – киевского «Арсенала» — 17 очков, а у «солнечных» — 16. Правда, от ближайших преследователей – «Полтавы» и «Ингульца», у которых также по 16 очков, харьковчан отделяет лишь лучшая разница забитых и пропущенных.