Четвертый день Олимпиады. Мы за горизонтом

Медальный зачет пока идет без нас. Более того, нас уже не видно и в списке просто прошедших дистанцию. При этом никаких вопросов к спортсменам нет. У каждого свои причины на такие выступления. Но в целом картина складывается удручающая. Понятное дело, что медалей в этот день ожидать было нельзя. Но высоких или пристойных результатов болельщики также не увидели.

В мужской комбинации наша единственная надежда Иван Ковбаснюк не финишировал. В скоростном спуске Иван стал 57-м с отставанием +4,97, а вторым этапом комбинации был слалом, с которым украинец не справился и финишировать не сумел. Чемпионом Пхенчхана в комбинации стал австриец Марсель Хиршер, а в тройку призеров дополнили французы Алексис Пинтуро и Виктор Муффа-Жанде.

Не пришлось кричать «Лыжню» и нашим украинцам на трассе. В квалификации мужского спринта украинцы — Алексей Красовский и Андрей Орлик не сумели пробиться в плей-офф.  Украинские лыжницы Татьяна Антипенко и Марина Анцибор сумели показать результат  лучше, но квалификацию не прошли.  Антипенко стала 54-й с отставанием 29.82 секунды от победительницы шведки Стины Нильссон, Анцибор показала 56-й результат. Шведская лыжница Стина Нильссон стала олимпийской чемпионкой. На финише Нильссон опередила норвежку Майкен Касперсен Фаллу на три секунды. Бронзу завоевала олимпийская атлетка из России Юлия Белорукова. Украинские саночницы  Елена Шхумова и Елена Стецкив не смогли пробиться в финал, финишировав в третье заезде вне топ-20. В общем, по всем результатам мы за горизонтом…

Центральным событием дня стал керлинг. Канада против Швейцарии — финал первого смешанного олимпийского турнира по керлингу. На групповом этапе канадская сборная отпраздновала уверенную победу и тогда окончательно склонила чашу весов в свою пользу — хоть пара канадцев и сформировалась за полгода до Олимпиады, но таким уровнем игры не мог похвастаться никто. В итоге у них золото. Первыми олимпийскими чемпионами в смешанном турнире по керлингу стали канадцы Кэйтлин Льюис и Джон Моррис .

Нельзя не отметить достижение 17-летней Хлоэ Ким из США. Четырехкратная чемпионка X Games по хафпайпу завоевала на Олимпийских играх-2018 свое первое золото главного старта четырехлетия.

Отдельно стоит отметить в шорт-треке финальный заезд в женском спринте (500 метров). Одной из двух главных фавориток считалась местная спортсменка Чхве Мин Джон . Эта самая  Мин Джон вместе с британкой Элизой Кристи (вторая фаворитка) в Пхенчхан четыре раза обновляли олимпийский рекорд. Ожидалось, что они сделают это снова.

Но получилось все немного не так. Кристи проиграла старт и откатилась на четвертое место. За два круга до финиша она попыталась вырваться вперед, но Мин Джон заблокировала соперницу — Кристи вылетела с дистанции. Мин Джон накатывала на финиш, пытаясь достать итальянку Арианна Фонтана, но проиграла ей 22 сантиметра. Так показал фотофиниш.

Корейские болельщики были злые, но потом им пришлось «ахнуть» во второй раз. «Ахнуть» от злости. Судьи решили дисквалифицировать Мин Джон за блокирование Кристи — Республика Корея осталась без награды. Арианна Фонтана стала олимпийской чемпионкой.

В четвертый день Олимпийских игр в южнокорейском Пхенхчане было разыграно восемь комплектов медалей. Больше всех наград сумели добыть представители Нидерландов, которые записали в свой актив золото и два серебра. Все медали голландские спортсмены взяли в шорт-треке.

И напоследок, олимпийские гонки получились и у … роботов. восемь роботов, а их задачей было проехать 80-метровый склон быстрее всех. Трасса была не сложной, однако из-за мороза и ветра не все роботы доехали до финиша. В общем, все непросто в Южной Корее.