Достойная игра «горняков», но результат не радует

«Шахтер» в лигочемпионовском матче с именитым «Мансити» показал хорошую игру. И хотя счет на табло 2:0 в пользу англичан, тем не менее «горняки» вышли с поля с высоко поднятой головой. Особенно Пятов – который просто блестяще провел весь матч.

«Манчестер Сити» начал игру «вразвалочку». Явно читалась некоторая недооценка соперника, чего так и боялся перед матчем наставник  английской команды Хосеп Гвардиола. А «Шахтер» сперва отвел игру от своих ворот, разыграл комбинацию и вывел Фреда в свободную зону с мячом. В последний момент Фернандиньо включился и ликвидировал угрозу. Кстати, именно Фернандиньо  нужно благодарить англичанам  за то, что на табло в этом матче в графе пропущенные у «Мансити» были нули.

В середине тайма пошел открытый футбол – атака на атаку. Это всегда нравится зрителям, но несмотря на то, что скучать не приходилось, первый тайм завершился со счетом 0:0.

Ошибка подвела «Шахтер» в начале второго тайма. Марлос допустил оплошность в передаче и Давид Сильва подключил де Брюйне, а бельгиец мастерски пробил издали – такие мячи не берутся.

«Манчестер Сити» наращивал свое преимущество. Но тут вопросы пошли уже не к игрокам, а к судейству.  Эпизод вызвавший споры —  Лерой Сане вбежал в штрафную площадку, Иван Ордец сопровождал оппонента и попытался на скорости выбить мяч из-под ног немца. Было ли нарушение? Вопрос открыт. Но ответ на него дал Пятов, который парировал одиннадцатиметровый.

У «Шахтера» тоже были претензии на точку в 11 метров, однако игру рукой Стоунза в штрафной «Манчестер Сити» арбитр проигнорировал. .

Когда страсти поутихли хозяевам удалось удвоить преимущество. Бернарду Силва воспользовался неудачной попыткой «Шахтера» создать искусственное положение вне игры и на правом фланге получив свободную зону. Там он сориентировался прерастно, вошел в штрафную площадку, отпасовал вышедшему на змену  Стерлингу, а тот пробил под перекладину. Еще один гол красавец.

«Шахтер» сыграл неплохо, и проиграл достойно. Но этот матч надо забыть, и готовится уже к следующему.