Два Кубка и одно серебро

Пляжный волейбол европейского уровня в Парке Горького в минувший уик-энд стал центральным спортивным событием в жизни Харькова. При этом хороший урожай наград на харьковском песке собрали украинцы.  На юношеском Континентальном Кубке наши девчонки и парни получили первые места, а на мужском этапе чемпионата Европы команда  Алексей Денин / Сергей Попов стала серебряным призером этапа чемпионата Европы!

В День финалов на центральном корте наши девушки  Виктория Лисица и Екатерина Дашевская (обе из Ровно) порадовали хорошей игрой. Напомним, что помимо самого трофея – Континентального Кубка —  к победе в турнире прилагалась еще и путевка в квалификационный турнир на Юношеские Олимпийские Игры в Буэнос-Айресе в 2018 году. Поэтому на финал девушки вышли мотивированными. И показали классный волейбол против пары из Чехии Хозоликова / Сулкова, одержав уверенную победу — 2: 0 (21:15, 21:19). Но и чешки не расстроились. Они вместе с украинками примут участие в квалификации Юношеского Континентального Кубка, который состоится уже в следующем году.

У юношей в Континентальном Кубке  также сложилось украино-чешское противостояние. Наш дуэт Владислав Павлюк и Игорь Свиридов (из Ровно и Кропивницкого) уже завоевали титул в нынешнем сезоне на национальном уровне, став сильнейшими в первенстве Украины U-18. В финале Континентального Кубка украинская пара победила гостей из Чехии Жири Седлак и Патрика Манаса в двух сетах — 2:0 (21:16, 21:19).

Но центральным событием всего пляжно-волейбольного уик-энда стал финал харьковского Сателлита, в котором сошлись лидеры украинского национального чемпионата Сергей Попов и Алексей Денин и нидерландцы Кристиан Варенхорст / Мартен Ван Гарденер.

Отметим, что украинцы дошли до финала не потерпев ни одного поражения. А вот команда из Нидерландов Варенхорст / Ван Гарденер шли, как говорится  «по лузерам»: потерпев поражение в предварительном этапе они вынуждены были играть дополнительные матчи с парами, которые также потерпели поражения.

Финал выдался на славу. Именитые волейболисты из Нидерландов (в частности Кристиан Варенхорст  — серебряный призер чемпионата мира и участник Олимпийских Игр в Рио – там он стал пятым) уступили натиску украинцев в первом сете — 21:18. Попов и Денин были близки к победе и во второй партии — 18:15, но соперники оказались более искушенными в финальных баталиях — вырвали победу в концовке второй партии, а затем сумели переиграть украинцев и в укороченной третьей партии   — 15:13.

Следует отметить выступление на турнире пары Илья Ковалев / Денис Денисенко. Они в украинском дерби сначала уступили лидерам турнира Денину и Попову — 0: 2 (13:21, 16:21), а затем проиграли как оказалось победителям соревнований — Варенхорсту / Ван Гарденеру — 0: 2 (18:21, 8:21). Но все же пара Илья Ковалев / Денис Денисенко заняла по итогу высокую 5-ю позицию.

Что же касается действующих чемпионов Украины пары Бабич / Гордеев, то они здесь не блеснули, проиграв все свои матчи и завершив турнир на тринадцатой позиции.