Двенадцатый день Олимпиады. Провал украинских фигуристов и лидерство Норвегии

В итогах двенадцатого дня Олимпиады отметим факт провала украинского фигурного катания. Анна Хниченкова финишировала 29-й в короткой программе среди женщин, показав предпоследний результат. В итоге имеем следующую картину: Ярослав Паниот в мужских соревнованиях финишировал последним, а танцевальная пара Никитин / Назарова заняла третье место с конца.

Сине-желтые лыжники довольно неожиданно провели командный спринт. Несмотря на то, что большего ожидали от женской команды, лучший результат показали мужчины — они заняли двадцать первое место из 28-ти команд, тогда как у женщин — 18-я позиция из 21-й пары.

Джесси Диггинс праздновала победу в командном спринте. Никогда ранее американские лыжники не выигрывали золота Олимпиады. Более того, в активе США была только одна награда в истории лыжных гонок — Билл Кох выиграл серебро на 30-километровой гонке в 1976 году.

Рекорд Олег Эйнара Бьорндалена (13 олимпийских медалей) — пал. Новым титулованным спортсменом в истории Зимних Олимпиад теперь является норвежка, лыжница Марит Бьорген — в ее активе уже 14 олимпийских наград .

Участие 37-летней Бьорген в командном спринте в первую очередь не планировалась, но в последний момент тренеры изменили решение и поставили Марит: они дали ей возможность получить рекордную награду. Хотя Норвегия и не выиграла, но все же финишировала третьей, обеспечив Марит 14-ю медаль. Более того, норвежка получила награды во всех четырех стартах на этой Олимпиаде — золото, серебро и две бронзы.

Бобслей преподнем с сенсационную новость. Немецкий пилот Мариама Яманка не рассматривалась претендентом на награды в Пхенчхан и она не была главным фаворитом даже после первого соревновательного дня. Преимущество в 0.07 секунды перед двумя последними попытками над титулованной американкой Элайн Мейерс ничего не значило. Но Яманка всегда была где-то рядом: она дважды минимально проиграла американкам, но в двух других случаях организовала необходимое преимущество, когда соперницы ошибались. «Это первое золото для Германии в женском бобслее с 2006 года.

Первое золото дня в командной гонке норвежцам обеспечили звездные лыжники Мартин Йонсруд Сундбю и Йоханнес Клэбо, у которых ожидаемо не было серьезных проблем в командной гонке. Почин лыжников в командной гонке на 3000 метров поддержали конькобежцы — Симен Нильсен, Сверре Лунде Педерсен и Ховард Бёкко установили олимпийский рекорд и не пустили на верхнюю ступень подиума голландцев.  Итак, Норвегия за счет успешного выступления в лыжных гонках и конькобежном спорте упрочила свое лидерство в медальном зачете Олимпийских игр в Пхенчхане.

Германия продлила свое доминирование в санных видах спорта в Альпензии. Сегодня немецкие бобслеистки Марьяма Яманка и Лиза Буквитц принесли своей стране 12-е золото Пхенчхана.

Канада благодаря победе фристайлиста Брэли Лемана в третий раз в истории на «белых» Олимпиадах завоевала как минимум уже  20 наград.