Элина Свитолина: победа на морально-волевых

Первая ракетка Украины Элина Свитолина вышла в четвертьфинал турнира серии WTA Premier Mandatory в Индиан-Уллсе, Наша землячка одержала победу на австралийкой Эшли Барти в трех сетах со счетом 7:6(8), 5:7, 6:4.

Более трех часов соперницы провели на корте. До этой встречи соперницы встречались четыре раза. И все четыре раза удача была на стороне нашей теннисистки.

Нынешний матч начался в равной борьбе. Барти больше шла на риск и из-за этого ошибалась. Свитолина же держала свою игру и в девятом гейме сделала брейк — 5:4. Но тут же уступила собственную подачу – 5:5. Тай-брейк как всегда был нервным. В решающий момент Элина доказала свое преимущество– 7:6 (10:8).

Во второй партии получилось дежа вю: Свитолина решила дело с брейком в восьмом гейме, повела – 5:3, но вновь не удержала свою подачу, и Барти взяла три гейма подряд – 6:5. И как не билась Свитолина, Эшли забрала сет – 7:5.

В решающей партии наша теннисистка не сразу вошла в сет, и ей пришлось отыгрываться с 1:3. Но все же сумела собраться и сделать счет снова интригующим – 3:3. Открылось второе дыхание у харьковчанки, и Свитолина выиграла четыре гейма кряду. И вот уже подает на матч. Но Эшли оказалась к упрямой и отбилась – 5:4. А дальше была борьба нервов — Элина заработала двойной матч-бол, не реализовала… Но затем уже смогла на «морально-волевых» добавить – 6:4!

В итоге очень непростая, но очень важная победа. В четвертьфинале этого турнира Элина сыграет впервые в карьере.
Соперницей Украинки будет 61-я ракетка мира чешка Маркета Вондроушева.