Евробаскет 2017. Надежды есть. И эти надежды на матч с Израилем

Фото - sport.unian.net

Очередной матч для нашей сборной Украины на Евробаскете прошел в режиме разности классов. Литва на голову выше украинской сборной. И как бы не улыбались друг другу находящиеся на трибунах украинец Александр Волков и литовец Арвидас Сабонис, было понятно, что сборной Украины в этом матче особенно рассчитывать не на что.

В матче с Литвой все стало ясно по ходу первой четверти. Литовцы играли легко., а заводилой всех атак был центровой «Торонто» Йонас Валанчюнас. Счет стартовой десятиминутки —  10:27 в пользу Литвы.

Вторая четверть получилась самой нескучной в этом матче. Разошелся центровой нашей сборной Пустовой. Забегая вперед скажем, что в этом матче в составе нашей команды он стал лучшим, набрав 29 очков и совершив 8 подборов. В целом четверть подопечные Евгения Мурзина выиграли – 20:17. Но сократить общее отставание в счете удалось только на 3 очка.

Третий отрезок игры расставил все точки над «i». Литовцы ощутимо прибавили, они стали активнее бороться под нашим щитом. А сборная Украины напрочь отказалась от дальних бросков. К тому же снова мы очень быстро набрали 4 командных фола, за что украинцев постоянно наказывал  с линии штрафных Валанчюнас. Как итог — «-11» за десять минут.

В последней четверти, когда итог матча был ясен, Адомайтис дал передохнуть лидерам, а игра пошла «веселая» — «бей беги». Но все это нюансы, а итог не впечатляет. Будем надеяться, что завтра  в последним поединке группового этапа украинцам удача улыбнется.  Напомним, что в 20:45 сборную Украины ждет встреча с хозяевами турнира – сборной Израиля.

Украина – Литва – 62:94 (10:27, 20:17, 17:28, 15:22)

Украина: Пустовый – 29 очков, 8 подборов. Корниенко — 4 очка, 9 подборов. Липовый — 4 очка, 5 ассистов.

Литва: Валанчюнас – 22 очка, 14 подборов. Кальниетис — 10 очков, 11 ассистов.

В другом матче дня сборная Германии отменно поработала в защите в противостоянии с Италией и как итог немцы отпраздновали победу 61:55.

Равной получилась борьба в матче сборных Грузии и Израиля, но победа досталась команде Грузии со счетом 104:91.

На сегодня положение в нашей группе таково:  Литва и Германия набрали 9 и 8 очков соответственно (гарантировали себе участие в следующем раунде), Италия и Грузия по  6 очков, а Израиль и Украина по 5.

Именно сегодняшний день на Евробаскете в нашей группе «В» должен назвать окончательный вариант четверки сильнейших и расставить всех по местам.