Футбольная суббота в знойном Харькове

Все три команды, которые, так или иначе, связывают футбольных болельщиков Харькова, сегодня выдали хорошую игру и один радостный результат на троих. Порадовал харьковский «Гелиос» одержав первую домашнюю победу, а вот премьерлиговый донецкий «Шахтер» и второлиговый «Металлист 1925», как в том анекдоте, порадовали болельщиков своих соперников.

Безусловным центральным футбольным действом сегодня не только в Харькове, но и в Украине стало противостояние «Шахтера» и «Динамо», которое проходило на стадионе «Металлист».

С самого начала матча «Шахтер» смотрелся интереснее. И сперва, глядя как играют бразильцы в составе донецкого клуба, казалось, что стоит ждать повторения суперкубокового противостояния. Но «Динамо» смогло удивить. Коваль совершив пару сейвов в казалось бы безнадежной ситуации, и судя по всему вселил веру в благополучный исход дела всей киевской команде. А игрокам «Шахтера» в этот день казалось все же что-то мешает сыграть так как нужно — забить мяч, а лучше два. И мешал то ли завоёванный накануне Суперкубок Украины оттягивал руки, то ли медали чемпионов туго затянулись на шее, то ли корона с головы все время съезжала… Но факт есть факт. Динамовцы где-то перетерпели, поверили в свои силы, а в начале второго тайма удивили всех. Шедевральная передача Гармаша на Мбокани в штрафную, и пока все защитники «Шахтера» разглядывали бежавшего на ворота Ямоленко, Мбокани головой отправил мяч в ворота Пятова. На волне этого успеха минут через десять Гонсалес из-за линии штрафной приложился к мячу, но попал в перекладину.

Оставшееся время игроки «Шахтера» провели в красивых атаках и картинных заламываниях рук. Для того, чтобы хоть сравнять счет в игре судья даже компенсировал пять минут игрового времени (а может и ему просто игра понравилась, хотел продлить удовольствие от хорошего футбола). Но так или иначе получили победу «Динамо» с минимальным перевесом и интригу в стартовавшем чемпионате. Вот такое начало чемпионата от Хацкевича и Компании. Так что уже не скучно.

И напоследок интересная цифра статистики: донецкий «Шахтер» первый раз за последние 10 матчей не сумел распечатать ворота киевского «Динамо».

Теперь по ранжиру переходим  к «Гелиосу». Здесь «солнечные» болельщиков радуют. После выездной победы взяли три очка и в домашнем матче. Причем, что особенно приятно «Гелиос» вновь играет на своей арене на клубном стадионе «Гелиос-Арене» (Ново-Баварский проспект, 1А). 22 июля, в рамках второго тура первенства Украины солнечные принимали  «Авангард» из Краматорска и победили 3:1.

А вот «Металлисту 1925» по-прежнему не везет. И на этот раз пополнить багаж очков харьковчане не сумели, уступив в Горностаевке на стадионе «Затис» местному «Миру» со счетом 2:1. При этом «Металлист 1925» вел в счете 1:0, но упустил победу буквально за 15 минут до конца игры. Сперва «наработал» на пенальти, а под занавес матча пропустил и с игры.