Футзальная Украина снова в восьмерке сильнейших

Украинские болельщики получили от старта футзального Евро ожидаемые события. Сборная Украины стартовала на чемпионате Европы в Словении, «со скрипом» преодолев сопротивление средьненькой «Румынии и по полной программе уступила команде Португалии. Но все же свою задачу наша сборная выполнила – вышла со второго места в четвертьфинал.

Группа «С»

Румыния – Украина 2:3

Голы: Савио, 5, Игнат, 11 – Королишин, 20, Педяш, 28, Шотурма, 40

Предупреждения: Матей, 27. Чома, 30. Панзару, 34. — Иваняк, 9. Белоцерковец, 17. Королишин, 22. Хамдамов, 36.

Чемпионат Европы. Группа C. 3 тур

Украина – Португалия – 3:5 (0:2)

Голы: Владимир Разуванов, 28, Тарас Королишин, 32, Петр Шотурма, 40 — Бруно Коэльо, 3, Тиаго Бриту, 13, Педро Кари, 34, Нилсон, 36, Рикардиньо, 37

В матче с румынской сборной   украинская команда неудачно вошла в игру, пропустив сходу два мяча. Но под занавес первых 20 минут Тарас Королишин смог отквитать один с мяч, а затем . Александру Педяшу удался удар. Интересный факт — сборная Румынии играла очень рисково и при каждом удобном случае выпускала пятого полевого вместо вратаря. Это риск и он обернулся против румынской команды. На последней минуте встречи Петр Шотурма все же поразил пустые ворота соперника и принес ожидаемую победу.

Победа сборной в целом была ожидаемой, но никак нельзя было предположить, что с такими нервами. Впрочем, игра забудется, а результат останется. Украина гарантировала себя таким образом место в восьмерке сильнейших, оформив путевку в четвертьфинал. Просто до этого румыны в первом матче уступили Португалии и покинули чемпионат.

Во втором матче группы сборная Украины также вполне ожидаемо проиграла более именитой и мастеровитой Португалии . Как и в матче с румынской сборной украинцы сперва пропустили два мяча в первом тайме, но во втором усилиями Владимира Разуванова и Тараса Колоришина сравняли счет. Но это был лишь эпизод. Дальше команда Португалии вволю назабивала украинской команде — 5:3 в пользу Португалии.

Украинцы, несмотря на это поражение, вышли в 1/4 финала со второго места группы С, обеспечив себе попадание в плей-офф после победы над Румынией. Ну а дальше, то бишь уже 6 февраля нашу команду ожидает еще одно событие, которое скорее всего и станет завершающим аккордом на этом Евро для украинцев, которое и оставит итоговым результат, обозначенный в заголовке статьи.  Речь идет о матче Украина- Испания. Действующий чемпион Европы в четвертьфинале ни на одном Евро осечек не допускал. Что же касается разницы в классе – то она порядковая. И здесь просто на одном желании, каким бы оно ни было огромным, победу не добыть. Хотя если вдруг наша сборная и обыграет испанцев (почему бы и не пофантазировать), то это будет сенсацией, которой европейский футзал еще не знал.