«Гелиос» прекратил борьбу за Кубок Украины

Фото - ФК "Гелиос"

20 сентября состоялись матчи третьего предварительного раунда Кубка Украины. Черниговская «Десна» в Харькове с минимальным перевесом победила «Гелиос» и вышла в следующий раунд.

На поле в Харькове сошлись два представителя Первой лиги, претендующих сегодня на повышение в классе. И если в чемпионате вопрос о том, кто сможет пополнить ряды элитного дивизиона отечественного футбола, еще открыт, то в Кубке Украины все решает один матч.  «Солнечные» сегодня имели прекрасный шанс поквитаться с «Десной» за обидное поражение в прошлом розыгрыше Кубка Украины. Тогда пути-дорожки клубов пересеклись во втором раунде Кубка, и дальше вышла «Десна». Сегодня у «Гелиоса» был шанс поквитаться за прошлое поражение.

Как и следовало ожидать, матч начался с разведки боем. И этот бой выиграла «Десна» — на 11-й минуте после передачи с левого фланга, защитники «Гелиоса» не справились со своими обязанностями и Картушов умело сыграл на подборе, отправив мяч по назначению – 1:0. Гелиос тут же бросился ликвидировать отставание и  спустя две минуты Глушицкий отдал отменную передачу в свободную зону на Абеленцева, который не промазал — 1:1. Далее «Десна» перехватила инициативу и создали несколько отличных моментов. Однако заставить счет измениться в третий раз до конца первого тайма так и не получилось ни у одной из команд.

Во втором тайме активные действия «солнечных» едва не привели хозяев поля к успеху. Но множество брака в передачах, причем со стороны обеих команд, сводили все усилия на нет. Отсюда страдала также и зрелищность поединка. Тем не менее, «Десна» несмотря на это обладает более сбалансированным составом на сегодня, чем «Гелиос» (хотя это понятие весьма относительное) и за счет этого добилась результата. На 72-й минуте Филлипов заработал опасный штрафной в «ударной близости» от ворот хозяев поля. Кстати, к этот эпизод со штрафным вызвал негативную  реакцию у главного тренер «солнечных». Но как бы там ни было отменять решение не стали и к мячу подошел Картушов и перекинув стенку положил мяч в правый от кипера «Гелиоса» угол ворот – 1:2.

Наставники «Гелиоса» и «Десны» тут же провели ряд замен. «Солнечные» усилили линию атаки, а вот «Десна» соответственно укрепила линию обороны.  Черниговцы стали играть на контратаках тянули время, но все же выдержала все испытания и добилась нужного для себя результата.

Интересно, что уже 15 октября команды вновь сойдутся между собой на «Гелиос-Арене» в рамках чемпионата Украины среди команд первой лиги. Харьковчане получат шанс взять реванш за досадное поражение.

Среди других результатов вчерашнего дня стоит отметить неожиданное поражение «Карпат»  от «Прикарпатья» со счетом 2:1 (после такого результат поналдобилась охрана нацгвардии для игроков «Карпат»), и еще более сенсационное поражение полтавской «Ворсклы» от «Аванграда» из Краматорска. Да и «Сталь» с «Мариуполем» едва «унесли ноги» от поражения я в матчах с командами ниже классом.

Думанюк, 118 — Шум, 102, автогол, Скотаренко, 111

«Жемчужина» – «Сталь» – 1:1 (по пенальти 1:4)
Голы:
 Долинский, 45 — Мысык, 66

«Таврия» – «Зирка» – 3:2
Голы:
Логвиненко, 7, с пенальти, Елоев, 15, Воронченко, (д.в.) – Рассадкин, 10, Панфилов, 18

«Прикарпатье» – «Карпаты» – 2:1