«Горняки» едва не допустили осечку

Донецкий «Шахтер» в 29 туре чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги на стадионе «Металлист» одержал победу над луганской «Зарей». «Горняки» проводили этот матч без Марлоса, Кайоде и Зубкова, но на поле вышел Феррейра, который стал автором первого гола в этой игре.

Луганская «Заря», которая борется за бронзовые медали чемпионата, отыгралась во втором тайме. А на 89 минуте судьбу матча решил Тайсон, который проводил двухсотый матч за донецкий клуб. Капитан команды взял игру на себя, обойдя четырех соперников, точным ударом в дальний угол принес победу 2: 1.»Шахтёр» был очень близок к осечке. За два тура до конца, пять очков преимущества… Так что, оформить титул «горняки» могут уже на следующей неделе, по итогам противостояния с «Вересом». «Динамо» уже надо примириться с серебром в нынешнем чемпионате. «Динамо» сыграло вничью с «Мариуполем» и отпустило «горняков» на расстояние пяти очков.

В борьбе за «бронзу» «Ворскла» с помощью нулевой ничьей увеличила преимущество над «Зарей», «Сталь» набрала важные очки, «Александрия» отпраздновала победу в кировоградском дерби, а «Черноморец» добился во многом бесполезной ничьей с «Карпатами».

Результаты тура:

«Динамо» – «Мариуполь» – 1:1

Голы: Цыганков 55 (пен.) — Борячук 15
Предупреждения: Беседин 20 — Мишнев 49, Борячук 52, Дедечко 56, Болбат 90+1

5 мая (суббота)

«Верес» (Ривне) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0

Предупреждения: Каленчук 10, Лукьянчук 26, Приймак 65, Морозенко 88 — Гиоргадзе 13, Пердута 27, Кулач 63, Шарпар 49

«Черноморец» (Одесса) — «Карпаты» (Львов) — 1:1

Голы: Смирнов 75 — Швед 14

Предупреждения: Смирнов 45+1, Ориховский 65, Гладкий 71, Бобко 85 — Эрбес 26, Нестеров 71, Швед 79

«Шахтер» (Донецк) — «Заря» (Луганск) — 2:1

Голы: Феррейра 20, Тайсон 89 — Иури 61

Предупреждения: Феррейра 33, Нем 90+3 — Силас 35, Гордиенко 35, Чеберко 51, Иури 62

Предупреждения: Довгий 45 — Билоног 43, Петров 90+5

Сейчас «Шахтер» готовится к финальному матчу Кубка Украины, в котором сыграет против киевского «Динамо», Матч состоится в Днепре, 9 мая, начало в двадцать тридцать.