И серебро напоследок…

В Будапеште завершился чемпионат мира по водным видам спорта. В последний день соревнований у нашей команды серебро. Эту медаль для нашей страны добыл    Михаил Романчук на дистанции 1500 метров вольным стилем. Отметим, что в финале на этой дистанции еще один украинец  Сергей Фролов занял шестое место.

На золотую медаль в этой плавательной дисциплине в финале было два претендента украинец Романчук и итальянец Палтриньери. Они и задали темп заплыву,  синхронно отрываясь от оппонентов. Долгое время украинец и итальянец работали «ноздря в ноздрю». Шли даже по графику мирового рекорда. Но  Палтриньери более точно рассчитал свои силы и за 400 метров до финиша мощно прибавил, а вот Михаил не сумел «поддержать» в этом  своего соперника.

В борьбе за медаль Палтриньери опередил Романчука на полторы секунды. Украинец снял четыре секунды со своего результата в квалификации  — 14:37.14, , но этого  хватило только на серебро.

Однако отметим, что Михаилу всего 21 год. И надеемся, что главные победы украинца еще впереди. кроме Михаила Романчука также одну медаль в плавании завоевал Андрей Говоров.

В итоге в плавательном бассейне Украина на чемпионате мира завоевала две награды — бронзу и серебро.   И если бронзу Андрея Говорова, которую он добыл на 50 метрах баттерфляем, от наших украинских пловцов мы ждали десять лет,  то серебро наши соотечественники не завоевывали с 2003 года.

Напомним, что настоящим триумфом в Будапеште стало выступление нашей национальной сборной в синхронном плавании. Первое серебро Украине на нынешнем чемпионате принесли именно они —  в выступлении комбинационных групп (проще говоря – комби). Также на счету наших синхронисток еще пять бронзовых медалей.  Интересно, что ко всем шести наградам в синхронном плавании непосредственное отношение имеет Анна Волошина. Она, кроме упомянутого серебра в комбинации, завоевала вместе с партнершами бронзу в произвольной программе, в дуэте с Елизаветой Яхно взяла две бронзы в произвольной и технической программах, а также дважды занимала третье место в соревнованиях солисток – в произвольной и технической программах. Таких спортсменок помимо Волошиной в мире всего две – у сборной Японии и Италии. Так что ан, можно сказать, с лидером сборной повезло.

Единственную медаль у прыгунов в воду для сборной Украины завоевали Илья Кваша и Олег Колодий, которые заняли третье место в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

В итоге, в активе сборной Украины 9 наград: 2 серебра и 7 бронзовых медалей. Первое место в командном зачете заняла сборная США. Китай – второй, а третий показатель по завоеванным медалям у команды России. У Украины – 18-я позиция.

Для сравнения — на предыдущем чемпионате мира  в 2015 в Казани, наши представители водных видов спорта смогли добыть только 3 медали – 2 серебра и 1 бронзу.