И снова без побед…

«Политехник» в выездном для себя туре встречался с МБК «Николаев», который лишь номинально числился хозяином площадки, так как этот матч проходил в физкультурно-спортивном комплексе «Олимп» города Южный (Южное). Домашняя арена «корабелов» сейчас находится на ремонте и команде из Николаева приходится арендовать залы в других городах.

Харьковская команда успешно стартовала в этой игре, ведя в счете первые шесть минут. В составе харьковчан выделялся Антон Рочняк, который за этот отрезок сделал три подбора на чужом щите, забил 12 очков, из них 2 трехочковых, при этом имея стопроцентную реализацию. В первой четверти команды забросали друг друга дальними бросками, по 6 трехочковых на каждую команду, но процент попадания у «Николаева» был выше, а именно 100% — 6 из 6, у «Политехника» — 6 из 11. Счет первого периода 30:28.

Если первую четверть «Политехник» выглядел свежим, то во втором периоде, и в последующих, на первый план вылезла проблема ротации. В добавок не пошла игра у лучшего игрока декабря Суперлиги Делвана Грэма, которому нужно было дать время на отдых, что тренерский штаб и сделал. «Николаев» же, имея «длинную скамейку», захватил лидерство в матче и довел свое преимущество в конце четверти до 10 очков, 54:44.

После большого перерыва «Николаев» усилил свой отрыв до 14 очков, но дальше вошел в «ступор» и за две минуты до окончания третьей четверти «политехники» сократили отставание до одного очка, 60:59. Почти весь период на лавочке провел Грэм, а его отсутствие пытались компенсировать Роман Козлов (17 очков), Антон Рочняк (23 очка) и Джаван Девис (25 очков). Последний стал самым результативным игроком встречи. Удержаться на расстоянии в одно очко харьковская команда не смогла и провалила концовку 67:59.

В заключительном периоде больше времени на площадке провел Делван Грэм. Исправить игровую ситуацию ему не удалось, но американский легионер все таки «выгрыз» свой очередной дабл-дабл (10 очков и 12 подборов). Это его 9 дабл-дабл в Суперлиге и 13 подряд с играми кубка. Концовка встречи прошла без особой борьбы, так как «Николаев» было уже не догнать 94:78.

Итог: команде «Политехник» необходима широкая ротация, чтобы полноценно, а главное качественно, проводить игровой сезон. Будем надеяться, что позитивное решение этой проблемы будет найдено.

Пока что харьковчане продолжают пребывать на седьмом месте в турнирной таблице.