Исторический момент хоккейного «Динамо»

В рамках 10-го тура регулярного чемпионата Украины по хоккею, МХК “Динамо” (Харьков) впервые в истории победило действующего чемпиона Украины донецкий “Донбасс”.

Начали игру хоккеисты без особого риска и лишь в концовке первого периода счет был открыт. Игорь Худяков в большинстве мощным броском отправил шайбу в верхний угол ворот.

Второй период ознаменовался дракой. В «поединке» харьковчанин Кирилл Жовнир сумел отправить в нокдаун игрока донецкой команды Александра Воронина. Но пле этого голом в ворота «Динамо» отметились уже хозяева льда.

Но и харьковчане в долгу не остались  харьковчане усилиями Александра Дегтярева сумели вновь выйти вперед. Для белорусского легионера эта шайба стала первой в составе “бело-синих”. А через минуту Никита Олейник кистевым броском в правую девятку удвоил преимущество своей команды.

Заключительный период “Динамо” вновь начало с заброшенной шайбы. Отличился Филипп Матвиенко прострелил голкипера донецкой команды. Под конец поединка дончане отыграли еще одну шайбу, но и только.

ХК “Донбасс” – МХК “Динамо” 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 Худяков (Ромащенко, Жовнир – больш.), 15:42, 1:1 Смирнов (Григорьев, Карпенко), 21:33, 1:2 Дегтярев (Жовнир, Худяков – больш 5х3), 37:56, 1:3 Олейник (Ромащенко – больш.), 38:49, 1:4 Матвиенко (Максименко, Кобиков – больш.), 41:43, 2:4 Коренчук (Кирющенков, Кузьмик), 59:57.

После окончания игры 10-го тура УХЛ между «Донбассом» и «Динамо» (2:4) главные тренеры команд прокомментировали результат встречи.

Юлиус Шуплер: «Я приношу извинения за результат, потому что я ответственный за все. Игра не сложилась так, как того хотели мы. Сегодня не было передач, не было выходов, не было опасных бросков. Мы даже не смогли забить 5х3. Не смогли создать те ситуации, которые нужно было.В этом плане мы должны собраться. Еще надо поработать завтра и послезавтра уже в Риге. Будем готовиться к Континентальному Кубку.

Усталость из-за плотного графика? Я не люблю оправдываться. В спорте, усталость – это отображение спортивной формы. Мы должны справляться с усталостью, с неудачами в плане травм и так далее. Конечно, у нас было слишком много травм в последние две недели – шесть игроков, которые пропускали игры. Конечно, это повлияло, но я не хочу оправдываться.

Сегодня мы расстроены. Очень жестко поговорили с командой. Мы должны преодолевать такую оборону соперника, больше бросать и выигрывать.

Перед Континентальным кубком мы должны поработать над большинством и меньшинством. Над взаимодействием и завершением атак с опасными бросками. Но, нужно и передохнуть. Мои хоккеисты – настоящие профессионалы, но сегодня они этого не показали.»

Александр Сеуканд: «К сожалению, у нас была безигровая предсезонка. И сейчас мы – команда, которая набирает ход. Игровая практика уже присутствует. Ребята поняли, что нужно делать на льду. Я надеюсь, команда поверит в себя, и будет радовать своих болельщиков. И я думаю, что немножко стало получаться.»