Из Албании — с победой. Над Косово

Мокрые, грязные, но счастливые покидали поле в Албании игроки национальной сборной Украины после игры с Косово. Необходимый результат был достигнут – 0:2 поражение номинальных хозяев поля.

Чтобы попасть на чемпионат мира 2018 в Россию  у сборной Украины перед этим матчем были хорошие шансы. После 8 туров украинцы набрали 14 очков и отставала от лидирующих Хорватии и Исландии всего на два пункта. Но дружине Андрея Шевченко для того, чтобы получить путевку на ЧМ-2018 нужно было сегодня во что бы то ни стало побеждать  сборную Косово. Но команда Альберта Буняки сдаваться без боя не собиралась. Да в первом круге сборная Украины в польском городе Краков (там украинцев принимала  шатающаяся по всей Европе неприкаянная сборная Косово)  обыграла соперника со счётом 3:0. Но тогда до развязки в группе было далеко. Да и Косово как соперника всерьез никто не рассматривал как одну из угроз «спокойствию» украинской сборной. Но ответный матч с Косово дело другое. Здесь уже нужно было в «обязы» брать свои висты. Для этого были  задействованы все силы. И Марлос как раз паспорт украинский накануне получил. Ну, оччень приятное совпадение. И заминка с документами решилась в один день у экс-бразильца. Повезло – видно очередей в тот день не было…

Ну да ладно. Победителей над Косово не судят. Хотя поводов потянуться за валидолом до первого забитого мяча у болельщиков нашей сборной были. Причем еще до матча,  когда был объявлен стартовый состав.

Андрей Шевченко выставил на место правого защитника Александра Караваева. Неожиданно. Но видно что-то знал наставник украинской сборной. И еще сюрприз —  Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка также начали матч в основе. На матч с хорватами Шевченко их беречь не стал. И несмотря на плохую погоду (во время матча шёл сильный дождь) выпустил их на поле.

Сборная Украины начала первый тайм  с контроля мяча. Им же, собственно, и закончила. У сборной Украины за первые 45 минут встречи был только один опасный момент. Коноплянка с острого угла  мощно пробил по воротам, но мяч попал в штангу. На добивание подоспел Кравец, но каким-то непостижимым образом сумел пробить выше пустых ворот. Запомнился первый тайм еще и жёлтой карточкой: за фол в центре поля, которую получил Кравец. И все бы ничего, но на игру с Хорватией на одного болельщика нашей сборной станет больше — из-за дисквалификации Кравец пропустит матч с Хорватией.

В перерыве в составе гостей произошла замена, которую анонсировали и ждали с нетерпением. Не туристом же Марлос поехал в Албанию? Да, на поле появился Марлос, заняв место Кравца.

Началось во второй половине игры все также, как и в первой — с непонятных действий… арбитра. На 56-й минуте весьма спорную жёлтую карточку получил Иван Ордец, и теперь еще на одного болельщика на матч с Хорватией у украинцев стало больше – Иван также пропустит встречу с хорватской командой.

Но это все потом, а на тот момент подопечные Шевченко продолжали владеть инициативой, и на 61-й минуте наиграли на гол. Коноплянка получил мяч на левом фланге и подал в штрафную площадь соперника на Гармаша. Но того ловко опередил Леарт Пачарада, который головой отправил мяч в собственные ворота. Не мытьем под дождем, так катаньем, сборная Украины добилась желаемого и стала действовать без риска. Хозяева пошли ва-банк. Но как-то убедительно это не выглядело. На 73-й минуте Рашани прорвался по правому флангу, после чего ворвался в штрафную, где его зацепил Караваев. У арбитра были основания назначить пенальти в ворота украинской команды.  Но игрок хозяев не стал падать, а доиграл эпизод до конца – ударил и не попал. Так что, обошлось.  Концовка получилась очень нервной для сборной Украины, но точку в матче на 87-й минуте поставил Ярмоленко, который вонзил мяч под перекладину метров с трех после передачи Степаненко.

Итак, жёлто-синие набрали 17 очков и догнали Хорватию, которая потеряла очки в матче с Финляндией. Теперь 9-го октября Украина на своём поле примет  хорватов. Там то всё и решится. Лидирует в группе I Исландия, которая на выезде разгромила Турцию и набрала  теперь 19 очков.