Классический пауэрлифтинг. Харьковчане — вне конкуренции

Фото - интернет

В Луцке состоялся чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу. На этих соревнованиях Харьковские спортсмены под руководством старшего тренера команды нашей области Виктора Карпенко завоевали 24 награды. При этом дюжина из них высшей пробы и с рекордами в придачу. О

В мужском турнире победу в весе до 150 килограммов одержал Константин Езык. В сумме троеборья он собрал 804,5 килограмма и установил попутно два рекорда страны, пожав 218 кг и зафиксировав в становой тяге 311,5 килограммов.

Следующее «золото» на счету нашего супертяжа Игоря Лотника с итоговым результатом – 825 кило.

В категории до 120 килограммов Виктор Мариненко занял второе место и стал третьим в абсолюте. А вот опытнейший Алексей Вишницкий в этой же весовой категории в число призеров не попал, но установил рекордоУкраины в приседании – 327,5 кг.

В женских состязаниях фаворитом стартов считалась победительница чемпионата Европы этого года София Рудь. Она закономерно победила в весе до 63 килограммов с результатом 403 кг. А вот Юлия Шевченко добыла «серебро» в весе до 72 килограммов, установив новый рекорд страны в приседании – 142,5 кило.

Поддержали почин опытных атлетов и юниоры — Наталья Гаргуновская, Ольга Ячменёва, Юлия Мариненко и Никита Сухорутченко, победившие в своих весовых категориях.

Еще пять золотых медалей в общюю копилку сборной принесли ветераны. Чемпионами страны стали Инна Калмыкова, Татьяна Шрубковская, Александр Горбенко, Юрий Мирошниченко и Александр Чернышев.

В общекомандном зачете национального чемпионата харьковчане в четырех возрастных категориях были на голову сильнее соперников, заняв первые места среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок.