Лейпциг близко, Лейпциг далеко…

Чемпионат мира по фехтованию в Лейпциге завершился. С одной стороны у украинских болельщиков есть повод для радости и гордости. Во-первых, триумф лидера украинской сборной Ольги Харлан, которая в третий раз встала на высшую ступень пьедестала почета. Во-вторых, к «золоту» добавили «бронзу» — Елена Кривицкая покорила третью ступеньку пьедестала почета. Но, с другой стороны, не все так радостно, как кажется на первый взгляд. Есть провал в дисциплинах, где специалисты верили  и даже предрекали медальный успех украинцев.

С Харлан все понятно – как мы уже сообщали, она просто «смела» всех соперниц с дорожки на пути к заветной цели. А вот наша фехтовальщица на шпаге Елена Кривицкая стала не только обладателем бронзы в Лейпциге, но и грозой авторитетов. В 1/8 финала украинка сенсационно выбила лавную претендентку на «золото» китаянку Сун Ивень 15:13. Затем Елена расправилась с россиянкой Татьяной Логуновой 15:11.

В полуфинале украинка встречалась с полячкой Евой Нелип. Украинка сперва вела 2:1, но не справилась с нервами (для Елены это был первый полуфинал ЧМ в карьере) и уступила 10:15, став обладателем бронзовой награды.

Из украинских рапиристов ни одному не удалось добраться даже до 1/16 финала. Андрей Погребняк проиграл мексиканцу Даниэлю Гомесу – 13:15, Дмитрий Чучукало со счетом 14:15 уступил американцу Майлзу Чемли-Уотсону. Что касается Дмитрия, то ту вопросов нет. Он – дебютант соревнований мирового уровня, а американец как никак чемпион мира 2013 года. Еще два представителя украинской команды Клод Юнес и Ростислав Герцик и вовсе не смогли преодолеть отборочный тур.

В шпаге из украинцев лучший результат показал наш  первый номер сборной Богдан Никишин. Он дошел до 1/8 финала, где уступил венгру Андрашу Редли — 3:6. В итоговом зачете ЧМ-2017 Никишин на 11-м месте. Харьковчанин Максим Хворост (единственный представитель Слобожанщины в сборной) дошел в личном турнире до 1/32 финала, где уступил хозяину дорожки  Ричарду Шмидту.

Командный турнир саблистов украинских болельщиков не порадовал. И это главное разочарование для украинских болельщиков. Сборная Украины свое выступление провалила, финишировав на десятой строчке табели о рангах. В «битве» за девятое место украинские шпажисты проиграли немецкой команде.

Чуть лучше получился результат у украинцев в фехтовании на рапирах. Наша сборная в составе Андрея Погребняка, Клода Юнеса, Ростислава Герцика и Дмитрия Чучукало финишировала на девятом месте.

В 1/16 финала украинцы на нервах победили мексиканских фехтовальщиков, завершив поединок со счетом 45:44, но в 1/8 финала потерпели поражение от Китая, проиграв со счетом 34:45. В борьбе за 9-16 места украинцы поочередно одолели британцев — 45:38, австралийцев– 45:32, а во встрече за 9-ю строчку польских рапиристов – 45:36.

В целом, выступление сборной Украины в Лейпциге удачное – есть медали: золотая и бронзовая. От Харлан реванша за неудачу на чемпионате Европы ждали. И, что приятно, дождались. Но вот что касается украинских шпажистов, то от команды, которая взяла «серебро» чемпионата Европы-2017 в Тбилиси, на чемпионате мира мы были вправе ожидать большего. Будем откровенны – ждали медаль от Никишина и Хвороста сотоварищи. Но Лейпциг нашим не покорился. И здесь уже нужно «принять результат, какой есть», поблагодарить ребят за выступление, и  переживать за нашу сборную в следующих стартах. Посыпать голову пеплом – бессмысленное занятие.  Для кого-то Лейпциг близко, для кого-то Лейпциг уже далеко…