Лига чемпионов. Победный дебют Паулу Фонсеки в Харькове

Харьковчане дождались матча группового раунда Лиги чемпионов в родном городе, на родном стадионе. Жаль, что не с харьковским клубом «Металлист», но все же «Шахтер»дарит любителям футбола в Харькове матчи высокого уровня. Может еще дождемся когда «подрастет» «Металлист 1925», а пока болеем за «Шахтер».

В этот вечер пришли поддержать донецкий «Шахтер» 32 тысячи болельщиков. Для главного тренера «горняков» Паулу Фонсеки это тоже был знаменательный момент, первая игра с командой «Шахтер» в групповом турнире Лиги чемпионов. Впервые за 6 последних сезонов «Шахтер» в еврокубках встретился с итальянским клубом.

Стартовал донецкий клуб в группе F против «Наполи» весьма убедительно. С первых минут встречи именно хозяева поля захватили инициативу, что в последствии привело к голу на 15 минуте.  После передачи с правого фланга от Срны, Феррейра сделал элегантную скидку на Тайсона, который не промазал 1:0. И по традиции, как бы не старались обыскивать стюарды при входе на стадион, зажглись «праздничные» фаеры (смотрите фото). Через пять минут Тайсон имел еще один шанс забить гол. Грубо ошибся защитник «Наполи», Тайсон вышел один на один с Рейной, но не смог «пробить» голкипера. Далее до конца первой половины встречи на поле была полная игровая гегемония «Наполи», атаки шли волнами, однако настырным итальянцам не хватало точности в реализации. Первый тайм 1:0.

Во втором тайме футболисты «Шахтера» пришли в себя и сумели провести отличную атаку. На 58 минуте Степаненко с левого фланга навесил на дальнюю штангу, Рейна ошибся на выходе и Факундо Феррейра отправил мяч в пустые ворота – 2:0. Трибны в харькове ликуют.

Что бы изменить игровую ситуацию гости начали играть жестче и явно провоцировать соперника на грубость. И даже тот факт, что в одной из ситуаций за четыре минуты четыре игрока обеих команд получили четыре желтые карточки, страсти на поле не остудила. На 70-й минуте Степаненко зацепил Мертенса в штрафной. Судья назначил пенальти, который реализовал Аркадиуш Милик.

И здесь градус игры вновь подскочил по шкале вверх. Игра проходила в ключе обоюдных атак, где каждая из сторон могла забить не один гол.

Концовка игры была «валидольной» для «Шахтера», но команда смогла выстоять перед натиском «Наполи» 2:1!

«Шахтер» одержал первую победу в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2017/2018. Поздравления всем болельщикам!!!

Следующий матч подопечные Паулу Фонсеки сыграют на выезде 26 сентября против «Манчестер Сити», который в очтетном туре  разгромил «Фейенорд» 4:0 на его поле.