Лига Европы. 13 мест в 1/16 уже забронированы

В Лиге Европы сыгран 5-й тур группового этапа. Определена судьба 13-ти мест в 1/16 финала. В плей-офф уже вышли: «Динамо» Киев, «Байер», «Цюрих», загребское «Динамо», лондонский «Арсенал», «Айнтрахт» из Франкфурта, «Лацио», «Челси», «Зальцбург», «Фенербахче», лиссабонский «Спортинг», «Бетис», «Зенит» . Потеряли все шансы на выход в плей-офф: «Лудогорец», АЕК, «Андерлехт», «Дюделанж», «Марсель», «Аполлон», «Акхисар», «Русенборг», «Спартак» Трнава, «Ворскла» и «Карабах». А вот судьба остальных команд решится в последнем туре.

В группе Е всё давно было ясно. Но фавориты не останавливаются на достигнутом. Лондонский «Арсенал» и лиссабонский «Спортинг» гостили у андердогов и добились крупных побед. Подопечные Унаи Эмери на выезде расправились с «Ворсклой» со счётом 3:0. Матч прошёл в Киеве и стал лёгкой прогулкой для «канониров», игравшим вторым составом. А в другом матче группы   «Спортинг» без проблем отправил в ворота «Карабаха» шесть мячей.

Ворскла (Украина) — Арсенал (Англия) — 0:3 (0:3)

Голы: Смит-Роу, 11 (0:1). Рэмзи, 27 — с пенальти (0:2). Уиллок, 41 (0:3).

Карабах (Азербайджан) — Спортинг (Португалия) — 1:6 (1:3)

Голы: Дост, 5 — с пенальти (0:1). Зубир, 14 (1:1). Бруну Фернандеш, 20 (1:2). Нани, 33 (1:3). Дьяби, 65 (1:4). Бруну Фернандеш, 75 (1:5). Дьяби, 82 (1:6).

В группе «К» «Астана» на своём поле принимала киевское «Динамо». Победитель этого матча получал путевку в плей-офф Лиги Европы. «Динамо», не без доли везения, справился с задачей оформления путевки в евровесну. На 29-й минуте Виктор Цыганков пяткой выдал эффектный пас в штрафную на Вербича и тот, в одно касание аккуратно переправил мяч в дальний угол. Во втором тайме казахстанский клуб всё время атаковал. Гости надёжно оборонялись, но в концовке не выдержала и оборона «Динамо». Впрочем, свои моменты «Астана» так и не реализовала. В одном из эпизодов украинцам повезло, когда мяч после выстрела Руковины попал в перекладину. В итоге «Динамо» набрало 11 очков и гарантировала себе выход в плей-офф. На счету «Астаны» осталось 8 очков. И казахстанцы ещё не факт, что выйдут из группы. «Ренн» обыграл «Яблонец» и набрал 6 баллов.

Астана (Казахстан) — Динамо (К, Украина) — 0:1 (0:1)

Гол: Вербич, 29 (0:1).

Яблонец (Чехия) — Ренн (Франция) — 0:1 (0:0)

Гол: Гренье, 55 (0:1).