Лига Европы «Заря» побеждает, а «Динамо» неприятно удивляет

В Лиге Европы сыграны очередные матчи группового раунда. И Если «Заря» заслужила аплодисменты за волю к победе и хорошую игру, то «Динамо» опять критикуют за провальный футбол, который становится «синдромом «Янг Бойз». Очень неприятный синдром…

«Заря» (Луганск, Украина) – «Герта» (Берлин, Германия) – 2:1

Голы: Силас, 42, Сваток, 79 – Зельке, 56

«Заря»: Лунин, Сухоцкий, Прийма (Сваток, 22′) , Гордиенко, Гречишкин, Харатин (Андриевский, 63), Силас, Опанасенко, Караваев, Лунев, Фрейтас

«Герта»:  Ярстейн,  Рекик, Платтенхардт,  Пекарик,  Штарк,  Лацаро,  Вайзер, Майер Ар.,  Лустенбергер,  Эшвайн (Ибишевич, 58′) , Зельке (Калу, 58′)

Луганская «Заря» сотворила новую сенсацию в матче третьего тура Лиги Европы. Команда Юрия Вернидуба обыграла берлинскую «Герту» по всем статьям. Матч, который проходил на «Арене-Львов» в присутсвии 13 тысяч зрителей, завершился волевой победой луганчан.

И хотя немцы активнее начали встречу, ближе к середине тайма «Заря» сумела отодвинуть игру от своих ворот. А затем постепенно стали подбираться к штрафной «Герты». И на 42-й минуте открыли счет. Силас мощно пробил со штрафного , «прошил» стенку и после небольшого рикошета мяч оказался в сетке ворот.

Продолжение этого увлекательного футбольного действа прошло по всем законам футбольной драматургии. Начало второго тайма осталось за немцами. После подачи углового Зельке  плотным ударом головой сравнял счет.

Хозяева поля начали нервничать. Видимо по этому Караваев не реализовал выход один на один, пробив в голкипера.

Но в очередной раз команда Вернидуба показала характер. Луганчане продолжали идти вперед и правильно сделали. Затяжная атака «Зари» завершилась эффектно: Караваев прострелил, а Сваток ударом пяткой отправил мяч в ворота. У «Герты» было еще 13 минут, чтобы отыграться. Но «заря»№ выстояла и празднует победу.

В Группе J после этого тура сложилась интересная ситуация. «Эстерсунд» и «Атлетик» расписав боевую ничью 2:2, разошлись по разным краям турнирной таблицы. И если «Эстерсунд» набрав 7 очков возглавил группу, то вот «Атлетик» с двумя очками неожиданно оказался на третьем месте, а «Заря», набрав шесть очков заняла вторую позицию. Аутсайдер группы «Герат – в к активе которой 1 пункт.

«Динамо» — «Янг Бойз» — 2:2

Голы: Мбокани, 34, Морозюк, 48 — Ассале, 17, 39

«Динамо»: Коваль М., Пиварич, Вида, Кадар, Кендзёра, Морозюк, Сидорчук, Буяльский, Жуниор Мораес, Гонсалес Д., Мбокани

«Янг Бойз»: фон Бальмоос, фон Берген,  Нуху, Мбабу, Соу, Лотомба, Саного Жуниор, Сулеймани, Нгамале, Фасснахт, Ассале

Киевское «Динамо» не поздравило своего наставника в день рождения победой. Вместо этого была валидольная ничья. «Динамо» впору задуматься, а что они делают не так. И вроде состав приличный, а вот падает звездочка с небес и прямо футболисту… в общем  все лежит в области психологии.

«Янг Бойз» хорошая команда, но не настолько чтобы «возить ном сом» киевлян по полю. Причем своему, родному. В третий раз подряд в этом сезоне Лиги Европы проигрывает первый тайм. Причем как заявляли сами игроки «Динамо» перед матчем, они уже очень хорошо изучили соперника. Но видно не полностью. А лишь до 18 минуты матча. Дальше видно не учили. Напомним, что это была уже третья встреча команд в нынешних еврокубках. И если из Лиги чемпионов команды Дружно вылетtли, то вот с вчера у «Динамо» был конкретный шанс поквитаться.

Злым гением для киевлян стал Ассале, который весь матч просто издевался на киевской защитой.  Гол Мбокани, и «выстрел» Морозюка, намекали на очередную обеду на нервах». Но не сложилось. Да к тому же киевляне понесли серьезные потери.  Сидорчук повредил колено, а Вида серьезно разбил голову. Ничья в этой группе приоритеты и расстановку команд в таблице особо не поменяла.

«Динамо» с семью очками в лидерах. Вторыми идут «Янг Бойз» —  3 очка. «А Партизан» и «Скандеррбеу» набрав по два очка замыкают таблицу группы «И».