Лучшие из лучших

Итак, в департамент по вопросам молодежи и спорта определились с лучшими спортсмены и тренерами Харьковской области по итогам 2018 года. Итак,десятка лучших

10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ 2018 ГОДА (олимпийские виды спорта)

Лучший спортсмен года — Свичкарь Роман Юрьевич (на фото), фехтование, заслуженный мастер спорта Украины, Вооруженные силы Украины, бронзовый призер чемпионата мира.

Яхно Елизавета Сергеевна — плавание синхронное, заслуженный мастер спорта Украины, физкультурно-спортивное общество «Украина», победительница, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы

Новиков Семен Сергеевич — борьба греко-римская, мастер спорта Украины, Вооруженные силы Украины, победитель чемпионата мира среди молодежи

Савчук Анастасия Геннадьевна плавание синхронное, заслуженный мастер спорта Украины, физкультурно-спортивное общество «Украина», победительница и серебряный призер чемпионата Европы

Деха Ирина Михайловна — тяжелая атлетика, мастер спорта Украины международного класса, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, чемпионка и серебряный призер молодежного чемпионата Европы, участница чемпионата мира

Винокуров Андрей Валерьевич — велоспорт (трек), заслуженный мастер спорта Украины, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, победитель и серебряный призер Кубка мира, участник чемпионатов мира и Европы

Попова Ирина Олеговна — велоспорт (маутенбайк), мастер спорта Украины международного класса, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, серебряный призер чемпионата мира и победительница чемпионата Европы

Залипский Павел Алексеевич — тяжелая атлетика, мастер спорта Украины, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, победитель молодежного чемпионата Европы

Рубан Виктор Геннадьевич — стрельба из лука, заслуженный мастер спорта Украины, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, бронзовый призер чемпионата мира (в помещении)

Дзюба Александр Романович — тхэквондо ВТФ, мастер спорта Украины, физкультурно-спортивное общество «Динамо», участник юношеских летних Олимпийских игр и чемпионата Европы среди юниоров

10 ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ 2018 ГОДА (олимпийские виды спорта)

Лучший тренер года — Одокиенко Ирина Ивановна (на фото), фехтование, заслуженный тренер Украины, тренер-преподаватель Школы высшего спортивного мастерства, подготовила бронзового призера чемпионата мира Р.Свичкаря.

Саидова Светлана Бурхановна — плавание синхронное, заслуженный тренер Украины, главный тренер сборной команды Украины, подготовила победительниц, серебряных и бронзовых призеров чемпионата Европы Е.Яхно, А.Савчук.

Тимченко Юрий Леонидович — борьба греко-римская, заслуженный тренер Украины, тренер-преподаватель Школы высшего спортивного мастерства, подготовил победителя чемпионата мира среди молодежи С.Новикова, серебряного призера чемпионата мира среди молодежи Я.Фильчакова.

Шилов Евгений Иванович — тяжелая атлетика, заслуженный тренер Украины, учитель по спорту Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта, подготовил чемпионку и серебряного призера молодежного чемпионата Европы, участник чемпионата мира И.Деху.

Меженина Валерия Александровна — плавание синхронное, заслуженный тренер Украины, тренер-преподаватель Школы высшего спортивного мастерства, подготовила победительниц и серебряных призеров чемпионата Европы А.Кашубу, А.Шинкаренко.

Голубева Елена Германовна — велоспорт (трек), заслуженный тренер Украины, тренер-преподаватель Школы высшего спортивного мастерства, подготовила победителя и серебряного призера Кубка мира, участник чемпионатов мира и Европы А.Винокурова.

Коробов Роман Анатольевич — велоспорт (маутенбайк), заслуженный тренер Украины, тренер-преподаватель Школы высшего спортивного мастерства, подготовил серебряного призера чемпионата мира и победительницу чемпионата Европы И.Попову.

Никулин Валерий Николаевич — тяжелая атлетика, Заслуженный тренер Украины, учитель по спорту Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта, подготовил серебряных призеров молодежного чемпионата Европы К.Конотоп, И.Конотопа.

Долгополов Андрей Васильевич — тхэквондо ВТФ, заслуженный тренер Украины, главный тренер сборной команды Украины, подготовил участника юношеских летних Олимпийских игр и чемпионата Европы среди юниоров А.Дзюбу, победителя чемпионата Европы среди молодежи В.Котяша.

Заяц Олег Алексеевич — вольная борьба, заслуженный тренер Украины, учитель по спорту Харьковского государственного высшего училища физической культуры № 1, подготовил бронзового призера чемпионатов мира и Европы А.Батаева, участника чемпионата Европы Д.Картавого.

5 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ 2018 ГОДА (неолимпийские виды спорта)

  1. Ушенина Анна Юрьевна — шахматы, заслуженный мастер спорта Украины, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, серебряный призер Всемирной шахматной олимпиады, бронзовый призер чемпионата Европы
  2. Макаренкова Юлия Владимировна — шашки, заслуженный мастер спорта Украины, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, победительница и двукратная серебряная призерка чемпионата мира, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы
  3. Канунников Максим Николаевич — гиревой спорт, мастер спорта Украины международного класса, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, двукратный серебряный призер чемпионата мира, серебряный и бронзовый призер чемпионата Европы
  4. Свекольникова Екатерина Геннадьевна — казацкий поединок, мастер спорта Украины международного класса, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, многократная чемпионка мира и Европы, победительница Кубка мира
  5. Аристова Виктория Игоревна — ушу, мастер спорта Украины, областная федерация ушу, победительница и серебряный призер чемпионата мира

5 ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ 2018 ГОДА (неолимпийские виды спорта)

  1. Круговой Геннадий Леонидович — шахматы, заслуженный тренер Украины, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, подготовил серебряного призера Всемирной шахматной олимпиады, бронзового призера чемпионата Европы А.Ушенину.
  2. Шалимов Валерий Альбертович — шашки, заслуженный тренер Украины, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, подготовил победительницу и двукратную серебряного призера чемпионата мира, серебряную и бронзового призера чемпионата Европы Ю.Макаренкову.
  3. Галашко Александр Иванович — гиревой спорт, заслуженный тренер Украины, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, подготовил двукратного серебряного призера чемпионата мира, серебряного и бронзового призера чемпионата Европы М.Канунникова.
  4. Василенко Геннадий Дмитриевич — казацкий поединок, заслуженный тренер Украины, физкультурно-спортивное общество «Динамо» Украины, подготовил многократную чемпионку мира и Европы, победительницу Кубка мира, К.Свекольникову.
  5. Аристов Игорь Геннадиевич — ушу, заслуженный тренер Украины, Харьковская областная федерация ушу, подготовил победительницу и серебряного призера чемпионата мира В.Аристову.

3 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНА-ПАРАЛИМПИЙЦА 2018 ГОДА

  1. Шишкова Оксана Валерьевна — лыжные гонки, биатлон, заслуженный мастер спорта Украины, победительница, серебряный и бронзовый призер зимних Паралимпийских игр, серебряный и бронзовый призер Кубка мира
  2. Лукьяненко Виталий Владимирович — биатлон, заслуженный мастер спорта Украины, победитель зимних Паралимпийских игр, бронзовый призер Кубка мира
  3. Ляшенко Людмила Александровна — биатлон, заслуженный мастер спорта Украины, победительница и бронзовый призер зимних Паралимпийских игр

3 ЛУЧШИХ ТРЕНЕРА 2018 ГОДА, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ С ПАРАЛИМПИЙЦАМИ:

  1. Иванов Владимир Михайлович — лыжные гонки, биатлон, заслуженный тренер Украины, тренер-преподаватель Харьковского регионального центра «Инваспорт», подготовил победителей и призеров зимних Паралимпийских игр, призеров Кубка мира А.Шишкову, В.Лукьяненко.
  2. Петрищев Сергей Александрович — лыжные гонки, биатлон, заслуженный тренер Украины, тренер-преподаватель Харьковского регионального центра «Инваспорт», подготовил победительницу и бронзового призера зимних Паралимпийских игр Л.Ляшенко.
  3. Казаков Валерий Николаевич — лыжные гонки, биатлон, заслуженный тренер Украины, тренер-преподаватель Харьковского регионального центра «Инваспорт», подготовил победителя и бронзового призера зимних Паралимпийских игр Ю.Уткина.
Поделиться