Массовый старт украинских олимпийцев

По ходу шестого дня Олимпиады было зафиксировано рекордное участие украинских спортсменов – сразу восемнадцать. Больше половины украинской сборной вышло сегодня на старты в Пхенчхане. Дело в том, что на 15 февраля из-за погодных условий были перенесены гигантский слалом у женщин, скоростной спуск у мужчин (горнолыжный спорт), индивидуальная гонка у женщин (биатлон) и лыжная гонка у женщин.

Украинцы по-прежнему блюдут олимпийский принцип – главное не победа, а участие. И вновь разочаровали биатлонисты. Большие надежды на индивидуальную гонку возлагали украинские болельщики. Но чуда не случилось. Только Юлия Джима замкнула двадцатку лучших.  На высокое место претендовала Валя Семеренко. Но на последнем этапе откровенно не хватило сил и в результате она пришла к финишу 25-ой. Вита Семеренко, заменившая в стартовом протоколе Ирину Варвинец,  откровенно мазала на огневых рубежах и оказалась 63-й, а Анастасия Меркушина, ср трелявшая из рук вон плохо завершила гонку на 70-й позиции.

Сенсационную победу в гонке одержала шведская биатлонистка Ханна Оеберг, которой 22 года то роду.

У мужской сборной результаты ненамного лучше. Лучший результат показал считавшийся запасным спортсменом Артем Тищенко. Он идеально справился со стрельбой,  но подвела скорость на лыжне , и на финише он был лишь 29-м. Второй результат в украинской команде показал Владимир Семаков — он 31-й. С четырьмя промахами 46-м оказался Артем Прима, а на 53-й позиции Сергей Семенов. Олимпийское золото завоевал норвежский биатлонист Йоханнес Тингес Бё.

Наши саночники стабильно финишировали последними в каждой из четырех санных дисциплин. Последнее место в мужском и женском одиночных разрядов, место в паре, и теперь место в эстафете .  Без вариантов.

Наконец-то добрался до финиша горнолыжник Иван Ковбаснюк. Но в итоговом протоколе он лишь на 49 месте. Его «коллега» Ольга Кныш впервые стартовала на Олимпиаде. Правда, не финишировала — в любимом гигантском слаломе не смогла попасть в ворота на старте второй попытки, и сошла с дистанции.

Лыжницы Марина Анцибор и Татьяна Антипенко в гонке свободным стилем на 10 км не показали своего максимума, хотя и провалом их результат не назовешь.  Анцыбор заняла 46-е место, уступив победительнице 3 минуты и 18 секунд. Немного хуже выступила Антыпенко — 52-е место с отставанием 3 минуты и 37 секунд.

Акробатка Ольга Полюк рискнула, но шампансоке не пила. Ради возможности квалифицироваться в финал она при выполнении сложного элемента во втором прыжке упала при приземлении, потеряв все шансы. Полюк на третьей Олимпиаде в карьере «пролетает» мимо финала.

Самое лучше выступление дня у украинцев у скелетониста Владислав Гераскевич . Украинец очень близок к попаданию в топ-20 , что является задачей-минимум для Гераскевича. Молодой спортсмен главная надежда нашей олимпийской сборной. Но в будущем.

Игры в Пхенчхан стали пятыми в карьере для 34-летней фигуристки экс-украинки Алены Савченко. Пятыми и — очевидно — последними. По итогам короткой программы Савченко вместе с партнером Бруно Массо (на фото) оказалась лишь на четвертом месте. Но в произвольная программе  Алена откатала свою часть программы так, как никогда раньше, и судьи поверили немцам: высокие оценки и золотая награда. Это золото с пятой попытки.

В шестой соревновательный день Олимпиады спорстмены разыгрывали девять комплектов наград — наибольшее количество за один день для Пхенчхан. Но назвать результаты прогнозируемыми или ожидаемыми в большинстве случаев нельзя.

Началось все с золота американки Микаэлы Шиффрин в гигантском слаломе — она не показала идеальных спусков, но соперницы ошибались еще больше. Далее состоялась сенсационная победа Рагниль Хаги в гонке свободным стилем среди лыжниц: норвежка опередила и Шарлотт Каллу, и Марит Бьорген, которые ограничились серебром и бронзой. Особняком, конечно, стоит сенсационное поражение Свена Крамера на мужской 10-километровой дистанции среди конькобежцев . Год назад Крамер принимал золото на чемпионате мира в этом же овале, но на Олимпиаде он финишировал шестым, проиграв победителю более 20 секунд. И только несколько фаворитов подтвердили свой статус — Германия разгромила соперников в эстафете по санному спорту , а француз Пьер Волтье защитил звание сильнейшего в сноубордкрос

Всего было разыграно девять комплектов медалей. Больше всех наград собрали норвежцы – шесть, три из которых – золотые. Но продолжают лидировать в общем медальном зачете немцы, которые 15 февраля завоевали 3 награды (2 золотые).