Медаль одна, но золотая!

Фото - sport.pl.ua

На завершившемся в Гамбурге чемпионате мира по боксу у сборной Украины медаль одна, но «золотая»! Александр Хижняк стал чемпионом мира.

Этим летом украинец одолел всех своих соперников в Европе и мире. Сперва в Харькове он стал лучшим в ринге в своем весе в Европе, а теперь в немецком Гамбурге победил всех своих соперников на пути к званию сильнейшего на планете.

В финале весовой категории до 75 кг украинец полностью вел бой и не оставил даже шансов на успех казахскому боксеру Абилхану Аманкулу.  Хижняк с первых минут начал боксировать первым номером и выглядел намного лучше соперника. В итоге, единогласным решением судей, Хижняк одержал победу (30:26, 30:27, 30:27, 30:27, 29:28). Вместе с медалью спортсмен завоевал путевку на Олимпиаду-2020 года в Токио.

Напомним, что на нынешнем чемпионате мира было разыграно 10 комплектов наград. Из них большую часть увезли к себе на родину кубинцы – семь медалей, пять из них – золотых. Четвертая золотая медаль в карьере кубинца Хулио Сезара Ла Круза. А еще один кубинец Лазаро Альварес к трем своим золотым медалям добавил «серебро».  Оправдал свой статус фаворита и Магомедрасул Маджидов из Азербайджана. Это его третья победа на чемпионатах мира

Медальный зачет выиграла Куба, а второе место занял Узбекистан (6 медалей, 1 золотая, 3 серебряных и 2 бронзовых), замкнул тройку сильнейших в медальном зачете мирового форума  Казахстан (6 медалей, 1 золотая, 2 серебряные и 3 «бронзы»). Украина и Франция завоевали по одной золотой медали и разделили между собой пятое место.