«Металлист 1925» выходит на четвертое место в турнирной таблице

С самого старта Харьковчане начали играть довольно агрессивно, уже на второй минуте, Давыдов, который позже оформил хет-трик, ворвался в штрафную противника, но слишком далеко отпустил мяч. Затем был прострел от Романова, но оперативно среагировал вратарь «Судостроителя». В целом, игроки «желто-синих» создавали множество по-настоящему опасных моментов, но из-за каких-то «детских» ошибок, как затем рассказал тренер, Александр Призетко, их не удавалось реализовать.

Первую треть матча Харьковчане уверенно контролировали мяч, активно создавали моменты, красиво сыграли связкой Коновалов-Давыдов, отдавали результативные пасы, но ворот мяч так и не достигал. В целом, в начале, довольно эффективно играли игроки защиты Николаевского клуба.

А затем, спустя полчаса матча, контроль поля вылился в результат. С 11 метров, после игры рукой Безуханыча, Давыдов из «Металлиста 1925» развел по разным углам вратаря и мяч, очень технично открыв счет. Связка в атаке у хозяев поля довольно сильная, и даже когда не удается что-то пробить одному из игроков, как во время второго гола у Коновалова, его атаку на ворота соперников готов поддержать в команде. Так, с рикошета мячом завладел Булычев, передал пас Давыдову, и тот снова забил, в штрафной соперника. Обязанность форварда забивать подобные мячи и Сергей удачно её выполнил. Тайм завершился счетом 2-0.

Второй тайм начался с замены в составе гостей, и игра у «Судостроителя» пошла бодрее. Севодняев красиво сыграл на Гончарова, они создали достаточно острый момент, но харьковчане выучили уроки аматорского уровня и со старта сезона – защита, наконец, заиграла. Игра стала несколько грубее со стартов второго тайма, в центре поля был фол от Сидоренко – и последовало устное предупреждение от арбитра, а затем желтую карточку получил Чернышенко.

Через 13 минут  после начала второго тайма забивает гол Николаев. В итоге — 2-1, но это, очевидно, и был «щелчок по носу» для харьковчан, тот, после которого начинают играть активнее. Снова пошли разнообразные атаки на гостей, удары чаще приходились выше ворот, либо слабее и точно в руки голкиперу. Романов, который удачнее всех в «Металлисте 1925» исполняет угловые, удачно сыграл на Давыдова – гол головой, третий за матч у Сергея.

После чего произошла замена, и поле покинули Эдмар и Давыдов, выпустив на поле Дехтяренко и Скотаренко. Это принесло очевидный результат, сначала на 86 минуте забивает Краев, после атаки Дехтяренко с правого фланга, а затем, через 2 минуты сам Ярослав Дехтяренко, после передачи Чегурко забил гол, 5-1. Справедливости ради, следует заметить, что последний гол не оставлял никаких шансов на сейв от голкипера, слишком короткое расстояние и высокая скорость.

Таким образом, из аутсайдера «Металлист» выходит на четвертое место в турнирной таблице.

Напомним, что «кузнецом» этих побед во многом является Сергей Давыдов, который три последних матча играет крайне результативно: три гола «Металлургу», мяч «Таврии», три гола «Судостроителю». Среди болельщиков есть те, кто связывает это с приходом Эдмара, но на наш взгляд, эффект больше в настрое, в моральном подъеме, ведь на поле пока результат неочевиден. Хотя микроклимат команды, безусловно, очень важен.