«Металлист» громит «Кривбасс», решетки для фанов и официальное заявление

Центральный матч десятого тура Первой лиги состоялся в Кривом Роге. И тут события были как на футбольном поле, так и за его паределами. Возрожденный харьковский «Металлист» в Кривом Роге до этого не знал побед. Во втором дивизионе на этом стадионе счет был 0:0. Но на этот раз дебютанты первой лиги не оставили зрителей без забитых мячей. НО были они забиты в ворота только одной команды — местного «Кривбасса».

В первом тайме была достаточно интересная игра. Лишь однажды мяч побывал в воротах хозяев. На 16 минуте автоголом отметился Зотько.

Во второй половине игры хозяева «поплыли». На 53 минуте забил Пейшото, а спустя 11 минут, при счете 0:2, «Кривбасс» остался в меньшинстве — удалили Заименко. Арбитр назначил 11-метровый удар, который реализовал Балули. Через три минуты забил и новичок харьковчан Харрис. Ну а все вопросы о победителе матча снял Пейшото, оформивший дубль.

«Кривбасс» — «Металлист» — 0:5 (0:1)

Голы: Зотько, 16 — в свои ворота (0:1), Пейшото, 53 (0:2), Балули, 65 — с пенальти (0:3), Харрис, 67 (0:4), Пейшото, 85 (0:5).

«Кривбасс» (Кривой Рог): Сарнавский, Балан, Зотько, Ловрич, Мостовой, Заименко (к), К.Приходько (Рябов, 59), Васин (Семенов, 69), Пятов (Дебелко, 59), Щедрый (Говедарица, 58), Хобленко (Татарков, 76). Запасные: Лепка, Фатеев, Яровой, Збунь, Горват. Главный тренер: Геннадий Приходько.

«Металлист» (Харьков): Рыбка, Романюк, Мизюк, Порох, Шопин, Сарапий (Ралюченко, 66), Танковский (Демченко, 66), Танчик (Рязанцев, 80), Подлепенец (Балули, 46), Фомин (к) (Харрис, 55), Пейшото. Запасные: Каневцев, Поступаленко, Шамич. Главный тренер: Александр Кучер.

Предупреждения: К.Приходько, 15; Заименко, 46; Мостовой, 72 — Сарапий, 33.

Удаление: Заименко, 64 (повторное предупреждение).

После этого поединка желто-синие оторвались от второго места на 8 очков, сообщает официальный сайт клуба.

Помимо разгромного поражения, криворожане отметились еще в одном шокирующем моменте — фанов «Металлиста» оградили железной решеткой. Таково было решение руководства ФК. Реакция харьковчан не заставила себя долго ждать.

«С глубочайшим сожалением и разочарованием констатируем тот факт, что сегодня во время матча «Кривбасс» — «Металлист» (0:5) клуб из Кривого Рога своим решением запереть болельщиков нашей команды в клетку продемонстрировал пренебрежение не только к харьковским фанатам, но и ко всей футбольной общественности.

В современном мире такой шаг давно считается нарушением этики, морали и прав свободных граждан. Превращать гостевую трибуну в концлагерь — это низко и безобразно.

Просим УАФ, ПФЛ и коллег по развитию украинского футбола обратить внимание на этот возмутительный эпизод, дать правовую оценку действиям футбольного клуба «Кривбасс» и рассмотреть вопрос о том, чтобы в дальнейшем такие вопиющие инциденты не повторялись», — отметил гендиректор «Металлиста» Олександр Ворошилов в официальном заявлении.

Следующий матч «Металлист» проведет в субботу, 2 октября, на родном стадионе. В этот день соперником харьковской команды станет тернопольская «Нива».