«Металлист1925 и «Днепр» за бортом Кубка Украины

9-го июля прошли матчи предварительного раунда Кубка Украины по футболу. На этой стадии «громкие» имена и спортивные амбиции еще не залог победы. Специалисты хором отметили вылет вчерашних грандов – «Металлиста 1925» и «Днепра». Эти две команды уже за бортом турнира.

«Металлист 1925»: Тельнов, Булычев, Маслов, Емельянов, Ралюченко, Чередниченко, Романов, Черников (Нерубенко 57), Краев, Синица (Скотаренко 74), Давыдов (к) Запас: Федак, Стороженко, Цвиренко, Пивоваров, Хамильтон-Роллингс

«Нива»: Музыченко, Нагорный, Шевченко, Механив, Прихна, Черномаз, Слоневский, Ильчишин, Понедельник (Касьяненко 120+2), Дзядикевич (Апанчук 57), Головачук (Гуральский 90+5). Запас: Степаненко

Голы: Ралюченко 11, Давыдов 64 — Понедельник 25, Ильчишин 56

Предупреждения: Давыдов 12, Булычев 36, Скотаренко 94 — Слоневский 16, Прихна 24, Черномаз 30, Шевченко 55, Нагорный 90+5, Ильчишин 113

Серия пенальти: 1:0 Давыдов, 1:1 Слоневский, 2:1 Нерубенко, 2:2 Апанчук, 3:2 Маслов, 3:3 Гуральский, 3:3 Скотаренко (мимо ворот), 3:3 Шевченко (мимо ворот), 3:3 Емельянов (вратарь), 3:4 Музыченко.

В матче, который открыл сезон для «Металлиста1925», поначалу все складывалось удачно. Напомним, что накануне стало известно, что харьковчанам не придется добираться до Тернополя, а «Нива» сама приедет в гости.  А значит и харьковские болельщики придут поддержать команду (кроме ультрас , которые несут заслуженное наказание после беспорядков на НСК «Олимпийский).

Казалось бы, что все складывается изначально для харьковчан успешно. И игра радовала поначалу. На 11 минуте матча Ралюченко вывел «Металлист 1925» вперед, а спустя некоторое время имели реальный шанс удвоить свое в преимущество.   Но «Нива» выстояла, не стушевалась, и продолжила гнуть свою линию в этой игре. В итоге, гости счет сравняли, и даже вышли вперед во втором тайме. Но капитан харьковской команды Сергей Давыдов счет сравнял. В дополнительное игровое время забитых мячей не было, и победителя пришлось выявлять в серии пенальти. Здесь футбольная фортуна улыбнулась гостям, которые и увезли победу в стартовом матче Кубка Украины.

«Сначала игра складывалась для нас удачно: забили один мяч, после чего имели хорошую возможность счет удвоить, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер харьковчан Александр Призетко. — Позже пропустили совершенно необязательный гол, который сами себе, что называется, «привезли». После этого ребята стали переживать еще больше, волноваться и, как бы сказать, не чувствовали в своих силах уверенность. Пришли в себя где-то в середине второго тайма, когда игра оживилась и мы вновь стали владеть преимуществом. Могу сказать, что, сделай мы счет 2:0, игра пошла бы по-другому. А так, пропустили в ответ, это нас и надломило.»

фото В. Мадиевский

Кубок Украины. Результаты предварительного раунда

«Демня» – «Днепр» – 2:1

СК «Днепр-1» – «Буковина» – 5:0

«Металлист 1925» – «Нива» Тернополь – 2:2 (по пенальти 3:4)

ФК «Никополь» – «Мир» – 1:0

«Тернополь» – «Агробизнес» – 1:1 (по пенальти 3:5)

Добавим, что матч между командами «Таврия-Симферополь» (Херсон) и «Скала» (Стрый) не состоится. Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ позже вынесет решение по этой игре.