На харьковском помосте

В харьковском спорткомплексе «Локомотив» состоялся чемпионат страны среди школ высшего спортивного мастерства и Всеукраинский турнир памяти олимпийского чемпиона Игоря Рыбака. Харьковчане одержали общекомандную победу, завоевав пять золотых, пять серебряных и две бронзовые медали.

Из победителей турнира стоит выделить 15-летнюю харьковчанку, мастера спорта, призера чемпионата Европы 2016 года среди девушек Алину Захарченко. Ей в категории до 48 кг не было равных. Результат Алины – 125 кг (рывок 55 кг + толчок 70 кг).

Представитель известной спортивной фамилии в тяжелой атлетике и пауэрлифтинге Наталлья Вышницкая из Харькова взяла серебро с суммой 119 кило (52+67). Также стоит отметить, что в весовой категории до 69 кг харьковчанка Эльвира Борозна также оказалась на второй ступени пьедестала с результатом 176 кг (78+98).

Учащийся Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта Вадим Нищеглод одержал победу в категории до 56 кг. Результат Вадима – 192 кг (рывок 86 кг + толчок 106 кг).

В весовой категории до 62 кг харьковчанин Павел Залипский стал обладателем серебряной медали – 238 кг (109+129).

В категории до 69 кг, восемь атлетов смогли выполнить норму мастера спорта Украины. Чемпионский титул в последнем подходе толчка завоевал Антон Марущак из Харькова – 267 кг (119+148). Килограмм отставания от лидера и серебряная медаль еще у одного представителя харьковской команды — Яна Бломберуса, 266 кг (121+145).

Чемпионат Украины среди ШВСМ и Всеукраинский турнир памяти олимпийского чемпиона Игоря Рыбака в Харькове завершил соревновательный сезон в украинской тяжелой атлетике.