Не за медали, а за престиж

На чемпионате мира по волейболу среди молодежных команд, который проходит в Чехии  сборная Украины не смогла продолжить борьбу за медали. В групповом турнире  украинцам побед добыть не удалось. Хотя характер наши волейболисты показали. Проиграв стартовый матч сборной Аргентины со счетом 0:3, в двух других – с командами Ирана и Италии наша команда уступала лишь на тай-брейке.

В итоге, наша сборная с двумя набранными очками заняла четвертое место в группе, но турнир для украинской молодежки продолжится.  Теперь борьбу в турнире украинцы будут вести уже не за медали, а за престиж — за 9-16 места. Соперниками нашей команды в группе Н станут третья команда группы В (Турция) четвертая команда группы А (Марокко) и третья команда группы D (Япония ).

По итогам турнира в один круг две лучшие команды сыграют по системе плей-офф за 9-12-е места, третья и четвертая — за 13-16-е.

Второй групповой турнир пройдет 27-29 июня, матчи плей-офф — 1-2 июля.

Напомним, что в составе нашей команды из 12-ти игроков сборной семь — волейболисты из Харькова. Тимофей Полуян, Виталий Кучер, Владимир Остапенко, Олег Плотницкий, Алексей Головень, Дмитрий Виецкий, Денис Ковалев – игроки харьковского «Локомотива», а еще три игрока Дмитрий Канаев, Михаил Столбунов и Андрей Рогожин представляют «Юракадемию». Еще два игрока в составе сборной Георгий Клепко (ВК Винница) и Кирилл Лиходед (ВК «Днепр»). А главный тренер сборной, экс-игрок харьковского «Локомотива» — Николай Пасажин.