Никто не ждал таких 3:0

Лигочемпионовская поездка в Италию для «Шахтера» получилась крайне неудачной. И если в первом тайме у «горняков» с «Наполи» все было почти 50 на 50, то вот после перерыва «Шахтер» как будто подменили. Исчезли скорости, острота в атаке.

Лига чемпионов. Группа «F», 5-й тур.

«Наполи» (Неаполь) — «Шахтер» (Донецк) — 3:0 (0:0)

Голы: Лоренцо Инсинье, 56, Петр Зелински, 81, Дрис Мертенс, 83 —

«Наполи»: Хосе Рейна, Кристиан Маджио, Петр Зелински (Мариу Руй Дуарте, 86), Влад Кирикеш, Рауль Альбиоль, Элсейд Хюсай, Лоренцо Инсинье (Аллан Лоурейро, 65), Амаду Диавара, Дрис Мертенс, Марек Хамшик (Марко Рог, 77), Хосе-Мария Кальехон

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Исмаили, Богдан Бутко, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко (Алан Патрик, 70), Бернард, Ромеро Марлос (Дентиньо, 79), Тайсон, Фред, Факундо Феррейра

Предупреждения: Кристиан Маджио, 25. Влад Кирикеш, 77. Хосе Рейна, 85. — Исмаили, 78. Факундо Феррейра, 85.

Возможно, что сыграла свою роль кадровая ситуация у «Шахтёра». Напомним, что Максим Малышев по-прежнему в лазарете, Сергей Кривцов пока ещё не восстановился, а Дарио Срна уже давно «мотает» свою дисквалификацию из-за допингового скандала. Интересно, что в последний раз хорватский капитан «Шахтёра» выходил на поле за свой клуб как раз против «Наполи», в котором «горняки» одержали победу со счётом 2:1.

В матче на поле «Наполи» поначалу все складывалось для «горняков» неплохо. Первый тайм прошел в равной борьбе,и у шахтера были моменты для взятия ворот. Вспомнить хотя бы эпизод когда Марлос практически в упор расстреливал ворота хозяев поля. Но там надежно сыграл кипер.

Но тайм второй даже с вспоминать не хочется. Хотя голы все один краше другого. Жаль только в ворота «Шахтера. Фактически судьбу матча решил невероятный гол Инсинье. Удар из-за штрафной из разряда неберущихся.  При 0:1 у «горняков» были шансы счёт сравнять, но гол Зелински спутал все карты и окончательно разладил игру донецкой команды. А на 83-й минуте счет становится разгромным. Рауль Альбиоль выиграл «второй этаж»  на дальнем углу вратарской и пробил в дальний угол, Пятов до мяча дотянулся, но отбил «круглого» аккурат на голову прочитавшему ситуацию Мертенсу, который с метра поразил ворота.

В другом матче группы «Манчестер Сити» не упустил своего в матче с «Фейеноордом». Для победы англичанам хватило одного забитого мяча в исполнении Стерлинга. Правда, он случился под самый занавес матча – на 88 минуте.

Теперь в группе пошла настоящая «жара» за второе место. Так и не скажешь кто является фаворитом в борьбе за вторую строку в турнирной таблице. В матче на своем поле «Шахтёру» нужна хотя бы ничья с «Ман Сити», а «Наполи» потребуется увезти победу из Роттердама и надеяться на команду Гвардиолы.