Одиннадцать харьковчан из регбилиг-9

Успешным для харьковчан стал сербский Белград. Здесь проходил Чемпионат Европы по регбилиг-9. Для тех, кто не в курсе, сообщаем, что есть регби и есть регбилиг. Это, по утверждению специалистов, две абсолютно разные игры, и общего у них как у балета с дискотекой. Но неискушенному зрителю будет сложновато определить, где регби, а где регбилиг. Самый простой и надежный способ – считать игроков. В регби их 15, в регбилиг – 13, а как вы уже догадались, в регбилиг-9 их – как раз девять.   В остальном же это все та же  контактная командная игра с овальным мячом, который игроки каждой команды, передавая друг другу руками и ногами, пытаются приземлить его в зачётном поле или забить в Н-образные ворота. Регбилиг-9 укороченная версия регбилиг. Матчи играются 2 тайма по 9 минут. Для более популярного сравнения – эти игры относятся друг к другу как футбол и мини-футбол.

Но вернемся к новостям из Белграда. Национальная сборная Украины на континентальном чемпионате одержала четыре победы в четырех матчах, переиграв команды Венгрии, Боснии и Герцеговины и Черногории. А в финале далеко не последняя по европейским меркам сборная Сербии ничего не смогла противопоставить украинцам . Счет говорит сам за себя 24:0 !!!

И весь этот европейский успех на счету  харьковчан — игроков клуба «Легион ХIII — ШВСМ» (Харьков).

Перечислим сильнейших в Европе поименно: Александр Скорбач, Михаил Троян, Андрей Башевский, Евгений Трусов, Александр Щербина, Дмитрий Семеренко, Александр Козак, Богдан Веприк, Святослав Андрейченко, Анатолий Гранковский, Александр Сивокоз и тренер команды Геннадий Веприк.