Октябрьский форум богатырей в Харькове + фото

В погожий октябрьский денек в Харькове собрались талантливые и именитые спортсмены со всей Украины сразится за честь быть сильнейшим в своей категории в «Открытом Всеукраинском Турнире «Богатырь Харькова».

Поспорить за звание сильнейшего прибыл Ярослав Нагорняк (Запорожье) — один из самых опытных участников мастер спорта СССР, возраст которого 45 лет. Рассматривался претендентом на победу и Руслан Петруня (Киев) — один из сильнейших стронгменов столицы, вместе со своим земляком Андреем Кашубским. Конкуренцию им составили два спортсмена из Лисичанска — Михаил Ходяков (рекордсмен Украины, многократный победитель и призёр турниров по богатырскому многоборью) и Роман Греков (вице-чемпион открытого чемпионата Украины по силовому экстриму 2016 года). Из Белой Церкви показать свою удал приехал Юрий Руденко, а из Сум — Андрей Дмитриев. Честь Харьковской земли отстаивали наши опытные богатыри — харьковчанин Александр Пуковецкий и уроженец Золочева (Харьковская область) Эдуард Огонесян.

Уже второй раз соревнования прошли под открытым небом на на парковке ТРЦ «Караван». Упражнений было пять. Начали соревнования с небольшой прогулки. Нет, не по окрестностям, а с упражнения, которое называется «Прогулка фермера». Спортсменам нужно было как можно быстрее преодолеть дистанцию в 20 метров с чемоданом, вес которого был 140 кг. Ниче-так прогулка. Хорошо хоть чемодан был с ручкой. Быстрее всех прошелся в этой дисциплине харьковчанин Александр Пуковецкий. Он единственный из всех преодолел дистанцию менее чем за 10 сек. Его результат — 9,59.

Следующее испытание для богатырей — «Апполон Аксель». Под этим красивым названием скрывалась штанга весом в 120 кг. Но не обычная спортивная вещь, а импровизированная (см. фото). В этом упражнении не было равных Михаилу Ходякову, который поднял снаряд над головой 6 раз в течение 1 минуты.

А дальше была богатырская «Уточка» — смешное название, но присмотревшись получше понимаешь, что здесь не до смеха. В этом упражнении нужно было осуществить перенос снаряда весом 191 кг. на дистанцию в 20 метров. И тоже на время. Лучшим результатом здесь похвастался опять-таки харьковский стронгмен Александр Пуковецкий — 11,75 сек.

Предпоследним стартом для богатырей стал подъем гири. Но не обычной, а весом 67 и 80 кг. При этом спортсмен мог выбирать какой вес будет толкать. Чем больше вес, тем выше результат. И здесь проявил в очередной раз свою удаль Александр Пуковецкий. Он один раз (для зачета) поднял гирю весом в 67 кг, и пять(!) раз гирю весом 80 кг.

Заключительным этапом соревнований стала так называемая Эстафета. Иначе говоря, нужно было с пола поднять шесть снарядов на стол. Снарядами были кеги и камни. Кеги весом 90,115 кг; вес камней 80,100, 110, 140 кг. Свисток главного судьи и одного из организаторов соревнований харьковчанина Александр Мухи (кстати, также известного спортсмена) зафиксировал в этом состязании победу Романа Грекова. Ему удалось водрузить на стол все предметы меньше чем за 25 секунд.

Соревнования закончились, и пришло время подводить итоги. И здесь результат в общем зачете лучшим получился у Михаила Ходякова. В трех упражнениях — «прогулке», «уточке» и «гире» — Ходяков стал вторым, а в эстафете — пятым. Это позволило ему набрать недосягаемые для соперников 38 балов. На втором месте по итогам турнира — Руслан Петруня. Мощный киевский стронгмен показал стабильный результат во всех дисциплинах (в эстафете был третьим), благодаря чему набрал 32 бала. Замкнул тройку призеров наш земляк Александр Пуковецкий. Александра подвел отказ в упражнении «Апполон Аксель». В итоге у него «бронза» и 29 балов. Отметим, что Эдуард Оганесян здесь стал пятым, набрав в сумме 24 балла.