Отбор ЧМ-2018. В гостях у исландского чуда

Фото - imagecdn1.luxnet.ua

Никто не знал, что ждет нас в «гостях у исландского чуда». Игра со сборной Исландии после победы на сборной Турции вызывала тревогу у специалистов и болельщиков по многим причинам.  Первая, то, что играть приходится на выезде в более «прохладных» погодных условиях, вторая  — команда Исландии проиграла неожиданно Финляндии 0:1 и хотела реабилитироваться за досадную свою оплошность.

Тем кто знает что такое спортивный фарт также пришлось переживать. Андрей Шевченко показал, что не суеверен. Есть правило — фартовый состав не меняют. Но Андрей по своей инициативе внес корректировки в состав на матч с Исландией —  в основном составе вышли три новых футболиста: Ракицкий, Малиновский и Беседин.

И, по началу, складывалось впечатления, что все идет неплохо. Моменты были и у хозяев поля, и у украинцев. Правда, глядя на действия наших футболистов казалось, что все еще идет разминка. Вот-вот и наши включатся в полную мощь. Однако, подопечные Шевченко так и застряли в первом тайме на уровне разминки. Исландцы просто выключили наше нападение. Ближе ко второй половине первого тайма чем дальше, тем больше наша оборона давала маху. Под занавес тайма прострел Коноплянки на 37-й минуте (на который, к сожалению, никто не откликнулся), дал слабую надежду, что уж во втором тайме Украина перейдет к делу основательно. И все бы так и было, если бы не исландцы.

В первой же атаке во второй половине встречи Исландия вышла вперед.  Прострел в штрафную был на Гудмундссона, который столкнулся с вышедшим перехватить «круглого» Пятовым. Эта суета привела к тому что Гилфи Тор Сигурдссон стал автором гола. Забить мяч в пустые ворота ему не составило труда. Все потуги кричать о нападении на вратаря нашей сборной, и что гол не нужно было засчитывать ни к чему не привели. Истерика перед экранами по поводу «несправедливости» – удел «сопливых» болельщиков, которые не знают что такое футбол на самом деле. Никакого нарушения не было. Была неудачная игра Пятова. Вот и все.

Сборной Украины, волей-неволей нужно было идти вперед. Но прыти у наших футболистов не было до пропущенного гола, и не прибавилось после него. На 57 минуте  Малиновский заработал штрафной метрах в 30-ти от ворот, сам же и пробил по воротам, но больше для статистики, поскольку для кипера Исландии Халлдорссона никакой опасности удар по центру ворот не представлял. Еще один штрафной спустя несколько минут пытался реализовать Ракицкий. Но вновь мяч стал легкой добычей вратаря.

Исландия решила выручить украинцев, и избавить их от необходимости отыгрываться.  В одной из атак Бёдварссон сбросил мяч под удар Гилфи Тор Сигурдссону, который пробил по воротам без помех – 2:0. Перед этим еще один эпизод, который заставил задохнуться от несправедливости «сопливых» болельщиков. У Коноплянки в жесткой борьбе отобрали мяч. Но все адекватные люди видели четко — сыграно в рамках правил.

Дальше было то, что называется «спасением Европы». Шевченко пытался освежить игру своей команды заменами, но скорее нужно было просто смириться с тем, что половине нашей команды нужно было одевать клоунский колпак на голову. Во всяком случае, представителей именно этой профессии напоминали наши игроки в обороне против исландцев. Пока футболисты Исландии играли на кураже и делали клоунов из наших защитников, сборная Украины даже обновив состав выглядела откровенно растерянной. Появление Зинченко, Кравца, а вслед за ними Ротаня лишь усугубило дело. Сборная Исландии могла спокойно делать счет и 3:0 и 4:0, но и двух мячей хватило для победы.

А вот кто не заслуживает плохих слов у сборной Украины в этом матче, так это средняя линия. А не заслуживает потому, что ее вообще на поле не было видно. Здесь просто уместно красноречивое молчание. В почем как и по поводу самого результата.

2:0 –поражение  в Рейкьявике, после победы в Харькове. Сказать досадное — ничего не казать.

Исландия – Украина – 2:0 (0:0)

Исландия: Ханнес Халлдорссон, Эмил Холлфредссон (Ари Скуласон, 89), Биркир Мар Севарссон, Рагнар Сигурдссон, Сверрир Ингасон, Хоурдур Магнуссон, Арон Гуннарссон, Биркир Бьярнасон, Гилфи Тор Сигурдссон (Альфред Финнбогасон, 90+2), Йоханн Гудмундссон, Йон Дади Бёдварссон (Бьорн Сигурдарсон, 67)

Украина: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Евгений Хачериди, Николай Матвиенко, Ярослав Ракицкий, Руслан Малиновский (Александр Зинченко, 71), Виктор Коваленко, Евгений Коноплянка, Тарас Степаненко (Руслан Ротань, 76), Андрей Ярмоленко, Артем Беседин (Артем Кравец, 71)

Голы: Гилфи Тор Сигурдссон, 47, 66.

Предупреждения:  Эмил Холлфредссон, 2. Гилфи Тор Сигурдссон, 78. — Руслан Малиновский, 55. Виктор Коваленко, 78. Александр Зинченко, 82.