Первое поражение чемпиона в сезоне

Редко в нашем волейболе в последнее время были такие турнирные перипетии. Раньше харьковский «Локомотив со старта выходил вперед и не знал проблем до самого окончания первенства страны. На сегодня уровень чемпионата подрос уже достаточно для того, чтобы чемпион Украины не чувствовал себя комфортно по ходу сезона. В минувшем туре, который был всего лишь вторым в чемпионате, «Локомотив» потерпел первое поражение в сезоне.

Правда, от команды, которая и в минувшем сезоне доставляла «неприятности» харьковским волейболистам – львовского «Баркома».

Противостояние, какое выдали в Харькове на площадке Дворца спорта «Локомотив» чемпион и вице-чемпион, иначе чем волейбольным триллером не назовешь.

После выигрыша Суперкубка, «Локомотив» и «Барком»  вынужденно сошлись в рамках 2-го тура в Харькове. И если в Черкассах все сложилось в пользу локомотива в трех партиях кряду, то вот в первом матче спаренного тура  «Баркому» удалось навязать борьбу чемпиону.

В первом сете команды шли по игре с равным счетом без какого-то преимущества одной из команд. В итоге лишь на «больше-меньше» удалось выявить победителя. И им оказались хозяева площадки.Выиграв по два сета команды пришли к итоговой волейбольной лотерее – тай-брейку.

Начало решающей партии для харьковчан было обескураживающим – 1:6,3:7. Но все же, благодаря самоотверженной игре подопечным и Игоря Зяблицева удалось не только выровнять положение, но и приблизиться к победе в матче. Счет 14:14 вызвал настоящий рев на трибунах. Но все же волейбольная фортуна в этот день была благосклонна к гостям, которые в решающий момент игры сумели дважды заблокировать атаки Олега Плотницкого.

В итоге, реванш у «Барокма» состоялся, но случилось это в первом матче второго тура чемпионата Украины. А уже на следующий день у «Локомотива» было не меньше реваншистских настроений на эту игру, чем у «Баркома» после проигрыша Суперкубка.

На матч после неожиданного поражения от «Баркома» харьковчане вышли боле собранными, чем накануне. Команды начали матч как и предыдущий — в равной борьбе. Но все же в середине партии «Локомотив» сумел совершить рывок и создать себе задел в четыре очка. И хотя подопечные Угиса Крастиньша попытались в концовке партии возродить интригу, все же «Локомотив» уверенно отыграл концовку.

Во второй партии «Баркому» удалось совершить то, что не получилось по ходу первого сета — выйти вперед и перехватить инициативу. Вновь мощно заиграли края у львовян, и в очередной раз защиту «Локо» врасплох застали  скидки нападающих «Баркома». В итоге, сет львовянам удалось завершить в свою пользу и восстановить паритет по партиям. Хотя концовка получилась нервной: «Локомотиву» удалось приблизится к сопернику по набору оков вплотную. Но решающий розыгрыш остался за гостями.

В третьем сете «Локомотив» уменьшил количество собственных ошибок. усложнили подачу и за счет этого вновь вышел вперед. Заработал и блок «Локомотива». В этот момент свои лидерские качества проявил Олег Плотницкий. который усердствовал как на подаче, так и на приеме. Эта партия стала переломной в матче. В четвертом сете «Локомотив» прочно взял инициативу в свои руки и не выпустил ее до победного конца.

В итоге, в сумме за тур с вице-чемпионом «Локомотиву» удалось взять четыре очка и обойти «Браком» в турнирной таблице по набранным пунктам.

Что же касается остальных игр, то еще одна харьковская команда – «Юракадемия», гостившая в Виннице у дебютанта лиги «Сердце Подолья» проиграла две свои встречи и по прежнему с нолем набранных очков пребывает на дне турнирной таблицы. Равно как «Днепр» и «черниговский «Буревестник, которые пока не знают радости побед. А вот в лидеры чемпионата выбились две команды «МХП-Винница» и хмельницкий «Новатор», которые в свою очередь не знают горечи поражений. «Локомотив» с 10 набранными очками идет на третьем месте, а львовский «Барком» —  на четвертом.