Первые чемпионы Паралимпиады-2018

В Южной Корее в городе Пхенчхан проходят XII зимние Паралимпийские игры.

Нашу сборную Украины представляют 33 спортсмена, из которых шесть – харьковчане. Это Людмила Ляшенко, Виталий Сытник, Виталий Лукьяненко, Александр Махоткин, Юрий Уткин, Оксана Шишкова. Все они бороться за награды в двух дисциплинах — лыжных гонках и биатлоне.  И небезуспешно. Так уже Харьковщина имеет своего чемпиона Пхенчхана-2018. Виталий Лукьяненко (на фото) принес Украине первое золото, выиграв в гонках на 7,5 км среди мужчин с проблемами зрения.

Максим Яровой на XII Паралимпийских играх в Пхенчхане завоевал для украинской сборной вторую золотую награду. Он занял первое место среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в лыжных гонках сидя на дистанции 15 километров.

В ночь с воскресенья на понедельник по киевскому времени (это разгар баталий в Южной Корее) украинский спортсмен Игорь Рептюх добыл для сборной третье золотую медаль зимних Паралимпийских игр в Пхенчхане в лыжных гонках. Рептюх стал первым на 20-километровой дистанции свободным стилем.

Рептюх прошел дистанцию за 44 минуты 52,4 секунды.

Напомним, что XII зимние Паралимпийские игры будут проходить до 18 марта.