Первый домашний проигран…

БК Запорожье дожали «Харьковских Соколов» на последних секундах первого домашнего матча харьковчан в нынешнем чемпионате страны. На протяжении всего матча команда хозяев уступала в счете, однако на последних секундах все же переломила ход игры и вырвала трудную победу у неуступчивых соперников.

Активнее матч начали гости. Капитан «Запорожья» Шевченко открыл счет в матче, а Симонс за несколько секунд преимущество своей команды средним броском удвоил. Харьковчане же свои первые баллы набрали лишь на третьей минуте игры усилиями легионера Тига. Ближе к середине четверти уже само хозяева сумели захватить инициативу и повели в счете, а после среднего броска от Джамар разница впервые достигла 6 баллов. Завершился первый период со счетом 27:21.

На протяжении всей второй десятиминутки команда Валерия Плеханова пыталась догнать своих соперников, но максимум вышедший у гостей — сократить разницу до одного балла. У «Соколов» особенно активным был Зак Джексон и Игорь Бояркин, которые своими бросками не позволили соперникам переломить ход игры. Первая половина завершилась со счетом 52:47.

Третья десятиминутка продолжилась попытками гостей сравнять счет и выйти вперед, однако «Соколы» усилиями Козлова и Джамар держали разницу в счете в свою пользу.

На последнюю четверть команды вышли при преимуществе хозяев в три балла, которые продолжали это лидерство удерживать в течение девяти минут.

Лишь за 80 секунд до конца игры команда Плеханова сравняла счет и повела в матче благодаря попадет штрафной от Симонса.

После этого подопечные Владимира Коваля имели шанс счет сравнять, но им не воспользовались. 86:90 — победа Запорожья.