Первый финал Свитолиной в 2018 году

Элина Свитолина вышла в свой первый финал сезона и турнира серии Премьер в Брисбене. В полуфинале украинка в двух сетах была сильнее четвертой ракетки мира Каролины Плишковой. При этом оба сета харьковчанка взяла на «морально-волевых».

Брисбен. Полуфинал

Элина Свитолина (Украина) – Каролина Плишкова (Чехия) – 7:5, 7:5

Первый сет начался для Свитолиной с трех проигранных геймов. Четвертый и пятый гейм обе теннисистки выиграли под ноль на чужой подаче, лишь потом Свитолина уверенно взяла второе очко.

В 7 и 8 гейме украинка показала все, на что способна и выиграв несколько розыгрышей казалось переломила ситуацию. Но затем Свитолина снова несколько раз ошиблась и была в 2 мячах от проигрыша в первом сете. Но и Плишкова не железная и не смогла сыграть так как в начале сета. А уже при счете 5:5 скрытый сетбол уже реализовала украинка. Элине оставалось защитить свою подачу, что она успешно и сделала.

Во втором сете ситуация на корте продолжала быть напряженной. Вот только зацепиться за счет в третьем гейме Свитолиной удалось — она реализовала первый брейкпоинт, отыграв перед этим 3 геймбола. Развязка могла наступить уже в седьмом гейме, но Элина сделала еще один брейк и подавала на матч, однако чешка сумела отыграться и сравнять счет в партии – 5:5. Упорство Свитолиной чешка признала лишь в решающем гейме. Но только с четвертого матчбола Элина одержала победу в сложнейшем поединке.

В субботу, 6 января, первая ракетка Украины Элина Свитолина сыграет финальный поединок на турнире серии Премьер в австралийском Брисбене. Соперницей Украинский станет главная сенсация соревнований — белоруска Аляксандра Саснович. Поединок женского финала в одиночном разряде начнется не ранее  11:00 по киевскому времени . Победительница получит дополнительно 165 зачетных очков в рейтинг WTA, а также 90 000 долларов призовых (за выход в финал каждая из теннисисток уже получила 305 очков и чуть более 100 тыс. Долларов).