Первый олимпийский уик-энд

Олимпиада набирает ход и первый олимпийский уик-энд уже позади и после красочной (но может не столь красочной, как до этого) церемонии открытия за медали начали бороться и украинцы. Правда, среди главных претендентов на медали украинцев не оказалось. Се ля ви.  И если честно, то откуда нам медальным амбициям взяться?

Но оставим умную аналитику спецам. А подобьем первые итоги. Сенсаций нет. А вот главное разочарование: у наших болельщиков это биатлон. Хорошую гонку в субботу провела только Вита Семеренко, которая могла побороться за подиум, но из-за промаха на второй стрельбе откотилась во второй десяток, став 13-й. Валя Семеренко и Анастасия Меркушина плохо и стреляли и бежали. Они закончили гонку на 46-м и 55-м месте соотвественно. Ирина Варвинец  — 73-е место и пролет мимо пасьюта.

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер уверенно выиграла спринтерскую гонку.

В первом старте у мужчин Мартен Фуркад завалил первую стрельбу и не выиграл медаль в спринте на Олимпиаде, где победил немец Арнд Пайффер. Украинцы провели неплохую гонку, но Дмитрий Пидручный  финишировал только 21-м. Артем Прима провел мощные два круга, но остановился на последнем и занял 40-е место. Сергей Семенов финишировал 46-м с одним неточным выстрелом, а Владимир Семаков не попал в пасьют — 78-е место.

В стартовые два дня Олимпийских игр-2018 спортсмены разыграли 11 комплектов медалей в 8 видах спорта (мужской скоростной спуск у горнолыжников перенесли из-за ветра на 15 февраля). Лидеры по «урожаю наград» норвежцы. В общей сложности их у этой страны уже  8 (биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина и конькобежный спорт). Однако золотая награда только одна. Она на счету лыжника Симена Крюгера, который выиграл скиатлон.

Лидером неофициального медального рейтинга является Германия. 3 из 4-х наград, добытых немцами, — золотые. Второе место занимают Нидерланды. Все 5 медалей голландцы собрали в соревнованиях, связанных с гонками на коньках: 4 (2 золота, 1 серебро, 1 бронза) в конькобежном спорте, и 1 (серебро) в шорт-треке. А героем нидерландов стал Свен Крамер. Он третий раз подряд стал олимпийским чемпионом на дистанции 5000 метров и в третий раз подряд установив олимпийский рекорд.

Украинцы за два дня не смогли подобраться к пьедесталу. Но не теряем надежды. Сборную Украины в гонке преследования на Олимпийских играх представят Вита и Валя Семеренко, Анастасия Меркушина, а также Дмитрий Пидручный, Артем Прима и Сергей Семенов. Все они пробились в персьют по итогам спринтов. Продолжаем болеть!