Победа с протестом. «Соколы» ждут решение директората

Харьковские «Соколы» добыли вторую победу в баскетбольном чемпионате Украины среди команд Суперлиги. Харьковчане победили воссозданный киевский «Будивельник» со счетом 77:79.

В первой половине игры чаши весов колебались то в пользу одной, то другой команды. Только минимальное преимущество в реализованных бросках (14 против 13) и более уверенная игра под щитами (26 подборов против 18) позволили пойти киевлянам на большой перерыв с отрывом 2 очка.

В третьей четверти команды продолжили «обмениваться любезностями». Все это привело к тому, что на решающую четверть команды шли с равным счетом 59:59.

В заключительной части «Харьковские Соколы» показали себя, как более опытная команда. Они были осторожнее проводя свои атаки. Подопечные Олега Манойленко сделали 7 потерь, 2 из которых, в четвертой 10-минутке. Зато в Будивельника 14 потерь, 5 из которых в решающем отрезке. Это привело к тому, что «Соколы» больше бросали с игры — с 18-ти попыток 9 пришлись в цель, плюс 2 штрафных. Киевляне реализовали 6 выстрелов из 15 плюс 5 штрафных. Как итог победа харьковчан.

Однако, после игры столичный клуб подал официальный протест на результат матча.

Киевляне обращают внимание на эпизод, который произошел на заключительных секундах матча: американский защитник «Будивельника» Реджи Джонсон за 3 секунды до конца игрового времени при счете 77:79 выполнил трехочковый бросок, после которого мяч коснулся форвард «Соколов» Владимир Шевченко.

Киевляне считают, что трехочковый бросок должен быть засчитан. В течение трех дней Директорат чемпионата рассмотрит этот протест.