Победа в 130-й день рождения

1 декабря 2021 года во всем мире отметили 130-летие баскетбола. Дата круглая и принято отмечать с размахом. Так и получилось у баскетбольного клуба «Харьковские Соколы», которые смогли в этот день переиграть МБК «Николаев» в матче регулярного чемпионата Суперлиги – 83:71.

Первые минуты на старте встречи в Харькове гости чувствовали себя довольно уверенно. Но пока хозяева по-настоящему не принялись за дело. Уже к середине игровой части стартовой четверти харьковчане догнали николаевцев и опередили пять очков.

К концу первой половины игры разница выросла до 11 очков в пользу Соколов. Лишь один Майк Дэвис набрал 17 очков – лучший в матче за первую половину. В главных статистических показателях игры также преимущество было на стороне харьковчан.

С началом третьей четверти преимущество хозяев стало быстрее расти. Лучший игровой ритм поймал Деджуан Граф. Увеличилось преимущество Соколов и в реализации атак. Как следствие отрыв от соперника в 20.

На время хозяева перешли в режим отдыха после давления на соперника, а тот не упустил случая и сократил отставание до 10 очков. Впрочем, после минуты паузы игроки Валерия Плеханова еще до начала заключительной 10-минутки снова увеличили разницу. Теперь до 16 баллов.

Запаса крепости и сил Соколам хватило, чтобы довести поединок до второй в сезоне победы над Николаевом.

У победителей наиболее активными были Майкл Дэвис (25 очков), Деджуан Граф (17) и Александар Зечевич (16).

Соколы следующий матч играют 3 декабря дома против Кривбасса.

СУПЕРЛИГА Регулярный чемпионат

1 декабря

Харьковские Соколы – Николаев – 83:71 (25:17, 18:15, 22:17, 18:22)
Харьковские Соколы : Девис 25о + 5пр, Граф 17о + 5пд + 5пр, Зечевич 16, Шевченко 2, Глебов – старт; Магони 8, Немцу 7, Симонс 6, Никитин 2.
Николаев : Волкер 17о + 10пд + 6пр, Кальниченко 14о + 5пд, Барнис 10, Тищенко 5о + 6пд, Хохоник 1 – старт; Радунич 11, Кожемякин 6, Дубоненко 5, Онуфриев 2.