Победы «Соколов»: полет нормальный

Насыщенный баскетбольный уик-энд получился в Харькове. Баскетбольные Харьковские Соколы принимали сперва «Киев-баскет», а затем и БК Тернополь. Полеты у «Соколов» нормальный — две победы. за выходные.

«Соколы» и БК Тернополь проводили матч регулярного чемпионата Суперлиги 12 декабря.

Команды провели нерезультативную первую половину, во время которой на первый план вышла защита. Оба коллектива реализовали менее 40% бросков с игры, а Соколы выбросили 0 из 8 трехочковых. Тернополь давай бой в первую очередь за счет преимущества на щитах и ​​удачной игры в краске от Максима Сандула, еще до большого перерыва записавшего в актив 11+7. Соколы меньше теряли мяч и имели лучший процент реализации. После первой половины ничья – 29:29.

Вторая половина матча была гораздо результативнее. Соколы наконец-то начали попадать с дальней дистанции, забросив после большого перерыва солидные 9 из 18 попыток. Тернополь также добавил в трехочковых атаках, забросив за матч 8 из 19 бросков из-за периметра. Но потеряв Сандула из-за перебора фолов, гости уже не имели этого преимущества под щитами.

В этом матче все решалось в клатче, где лучше сыграли именно Соколы. Команда Валерия Плеханова реализовала ключевые броски в конце игры, в то время как неудачные решения и ошибочные атаки на последних секундах от Тернополя не позволили команде Дмитрия Забирченко удержать победный счет.

Проигрывая в течение большей части матча, харьковчане одержали волевую победу — 75:70.

Украинский форвард хозяев Владимир Шевченко, реализовав 4 из 4 трехочковых за вторую половину, стал лучшим в этом матче с 22 очками, 5 подборами и 2 блокшотами (РЕ 26).

17 декабря на выезде Соколы сыграют в Южном против «Химика».