«Политехник» и дома победил чемпиона

Встреча между «Политехником» и «Черкасскими Мавпами» должна была состояться еще в начале чемпионата, но из-за выступлений команды из Черкасс в Еврокубках, матч был перенесен на неопределенный срок. Лишь в середине декабря календарь чемпионата позволил встретиться этим командам в Харькове. За два месяца игр в Суперлиге команда «Политехник» прошла сложный путь переформатирования и перед игрой в Харькове смогла обыграть действующего чемпиона страны на его же площадке со счетом 71:89. «Не дождался» встречи с «Политехником» на его площадке второй тренер команды «Черкасские Мавпы» Сергей Кирлан. По соглашению сторон клуб прекратил сотрудничество с Кирланом, который только в августе начал работу с командой.

Стартовая десятиминутка матча «Политехник» — «Черкасские Мавпы» определила генеральную линию игры и его лидера. Первые пять минут команды шли ровно, но после дальних и средних бросков тройки легионеров «Политехника» Кромера, Грэма и Девиса, лидерством овладели именно хозяева площадки, завершив четверть в свою пользу 27:18. Во второй четверти баскетболисты «Черкасских Мавп» пытались «забросать» харьковчан дальними бросками, но результативность была не высока, а тем временем «Политехник» постепенно увеличивал разрыв, доведя его до +16 в конце четверти 53:37. Следующие полтора периода прошли под флагом харьковского клуба. Лишь на последних пяти минутах, имея перевес в 24 очка, «Политехник» сбавил обороты, что позволило сопернику подтянутся по счету.

Пропустив игру с «Политехником» в Черкассах, лидер «Мавп» Янг пытался компенсировать это своей активностью в «ответной» игре. На его счету 19 забитых очков. А самым результативным игроком встречи стал Т.Дж. Кромер, который набрал 31 пункт. Не испортил свою статистику Делван Грэм, оформив свой очередной дабл-дабл, пятый подряд в Суперлиге. На его счету 15 очков и 13 подборов.