«Политехник» неудачно начал чемпионат

Баскетбольный клуб «Политехник» пока что может расценивать свой старт в нынешнем чемпионате Украины как неудачный. После выездного поражения от «Днепра» последовали два домашних. Оба матча харьковский клуб проводил на «родной» арене спорткомплекса «Политехник», которая для харьковчан является резервной. Основная «домашняя» площадка Дворца спорта «Локомотив» в эти дни была задействована под соревнования Кубка мира по акробатическому рок-н-роллу.

Первый домашний матч чемпионата харьковский клуб начинал уже с новым главным тренером Владимиром Ковалем. У экс-наставника БК «Будивельник» было меньше недели, чтобы внедрить свои идеи, тактические наработки в обороне и атаке. Первым соперником в домашнем уик-энде для харьковчан стала команда БК«Одесса». Гости с первых минут демонстрировали свойственный им быстрый и комбинаторный баскетбол, что привело к перевесу в 9 очков в конце четверти. «Политехники» во второй десятиминутке справились с «мандражом» и сократили отставание до 4 пунктов. После большого перерыва обе команды с переменным успехом вели в счете. У «Политехника» активными были в атаке Рочняк, Козлов, Вуевич и Картер. Последний, к сожалению, досрочно покинул площадку за пять фолов в третьей четверти. Однако он стал самым результативным игроком (15 очков) в составе харьковского клуба.

Третью десятиминутку одесситы завершили с символичным преимуществом в одно очко. В заключительной четверти в составе харьковчан ощущалась нехватка ротации. Стоит отметить, что один из новичков «Политеха», опытный игрок Леонид Стефанишин не сможет в ближайшее время, из-за травмы, помочь своему новому клубу. Подопечные Олега Юшкина завершили встречу в Харькове победой 76:81 (14:23, 23:18, 24:21, 15:19).

Вторую игру домашнего уик-энда «Политехник» играл против «Химика». Игроки из Южного были заряжены на победу в этом противостоянии, так как в предыдущих играх с «Днепром» и «Одессой» потерпели поражения. Ключевым отрезком игры стала именно стартовая десятиминутка. Баскетболисты «Химика» эффективно играли под щитом и были неудержимы в атаке. Первая четверть 13:25, дальше тенденция продолжилась и «политеховцы» ушли на большой перерыв с отставанием в 26 очков. В первой половине игры ситуацию усугубила микротравма одного из лидеров харьковчан Антона Рочняка. Именно отсутствие явного лидера в команде и не очень активная игра легионеров «Политехника» (исключение: Натесан Гокул — 20 очков), привели команду к крупному поражению 61:99 ( 13:25, 18:32, 17:22, 13:20).

Команда «Политехник» сейчас находиться на этапе переформатирования. Будем надеяться, что опытному баскетбольному специалисту Владимиру Ковалю удастся совершить перевод команды на новый уровень за кратчайший срок.